20 февраля 2021 г. 14:06

1.5 Спойлер

Трэш, угар и содомия. В плохом смысле.

Аннотация книги предполагала сопливенькую сказку, и я была к ней готова — надеялась только, что сказка будет не совсем уж сопливая.

За первые несколько глав мои надежды рассыпались в пух и прах: всё было до тошноты сказочно, приторно и фальшиво. Вот разве что тирания Марты настораживала, но и только. И я думала, что тут как всегда будет ситуация а-ля "она слишком командует, конечно, но и в самом деле действует исключительно для блага героини".

Потом же ситуация стала напряжённее. Я стала догадываться, что не всё тут так просто, как мне казалось (как позже выяснилось, мои догадки были верны). В какой-то момент я даже заинтересовалась и восхитилась: очень уж круто автор выписала образ злокачественного нарцисса — я решила, что у автора хватит духу закончить эту историю более или менее реалистично.

...Ага, щас. Нарцисс в итоге поступает так, как ни один нарцисс никогда бы не поступил. Вот был он как минимум 30 лет своей жизни тварью, которая других людей ни в грош не ставит (а по факту нарциссы являются таковыми с детства), а тут вдруг умудрился чего-то там в них увидеть. Ну офигеть теперь. Плевок в лицо и психологии как науке, и всем тем несчастным жертвам, которые думали, что злокачественный нарцисс может измениться, а в итоге оказались в психушке или могиле.

Отдельный привет вот этой фразе в аннотации: "...чудесная история современной Золушки, которая не стала дожидаться феи, чтобы изменить свою судьбу".

Шта? Кто это там феи не дожидался? Да эта тупая и безвольная Ирис хоть что-то делала только тогда, когда её принуждали к этому другие люди (Марта, муж)!

спойлер

Героиня вообще отвратительна в своей желейности: она так любит моделировать и шить, ну так любит, что аж целый один раз (!) попыталась поступить куда-то там на швейное дело, а после того как её (якобы) не приняли, она сразу сдалась! Сразу, Карл! Ты тоже не видишь, в каком месте она своё дело любит? Вот и я не вижу!

А потом? Еле-еле душа в теле она как-то записывается на эти курсы (причём героиня настолько тупа, что СНАЧАЛА записывается, а потом узнаёт, что курсы так-то в Париже будут проходить), знакомые подгоняют ей бесплатное проживание в квартире в Париже, Филипп и Марта заставляют её шить и моделировать, та же Марта и Габриэль заставляют её поверить в собственный талант, красоту и сексуальность, подгоняют ей клиенток...

Знаете что? Сказочная Золушка — воплощённая самостоятельность по сравнению с этой тупой амёбой! Там-то фее всего-навсего надо было соорудить крестнице наряд и карету с лакеями и кучером — а здесь за неё ВСЁ надо делать! И Габриэля в итоге она выбирает не сама — спасибо мужу, который вовремя спалился в трахе на стороне. Вот целый год не палился вообще — а тут взял и спалился! "Ой, как удобно!" (с)

Концовка вообще восхитительна: тиранша после первой же попытки отвоевать своё расклеивается от одного разговора со своей игрушкой и добровольно уходит из жизни, и этим двум детям (Ирис и Габриэлю) даже делать ничего не приходится, чтобы устроить свою жизнь, ведь Марта оставляет все свои капиталы и ателье именно им. "Ой, как удобно!" [2]