Hypnotic_books

20 февраля 2021 г. 13:42

Сначала были Даниэль и Оливия, потом их дочь Вирджиния, а теперь подошла очередь и их сына Кристиана - завершающая часть истории семьи Фернандес.

После неудачного брака Кристиан Фернандес избегает общества красивых женщин. Но однажды на его плантации появляется безупречная Элизабет Олдридж. Кристиану доставляет огромное удовольствие доводить девушку до изнеможения, заставляя собирать урожай под палящим солнцем, Элиза в ответ сводит его с ума своими выходками.

Это достаточно милая, романтичная и увы, эмоционально ровная, лично для меня, история. "Ла Элиза" пока единственная книга Аны Шерри, которую мне даже не хотелось прочитать залпом и я спокойно отвлекалась на свои дела. Итак...

Первая половина книги представляет собой смесь "Укрощения строптивого" и "Шесть дней, семь ночей", а так как я люблю оба этих фильма, то и эта часть развития отношений Кристиана и Элизабет мне понравилась - эта борьба характеров снова вызвала улыбку на моем лице (ну люблю я все это, что поделать).

Солнечный Аликанте в Испании, молодые и горячие полуголые испанцы, вино - красота ведь. Я даже на какое-то время забыла, что за окном сугробы по колено, и зима вообще не собирается ослаблять хватку.

Солнце, море, пляж - ну какие могут быть проблемы? А они есть. И если у Кристиана, скажем так, все банально - изменила жена и он обозлился на весь женский род, то у Элизы все намного трагичней - изнасилование в 16 лет, после которого для неё мужчина - это воплощение зла.

И вот с таким набором проблем эти два товарища застревают на острове, а тут уж, хочешь не хочешь, а общаться придётся, и не всегда эти разговоры будут приятны для обоих.

Вторая часть истории проходит уже в Англии, куда после отпуска в Испании возвращается Элизабет со всей своей семьёй. И тут нас, точнее Элизу, поджидает встреча с прошлым. Но скажу сразу, тема изнасилования и нападения для меня прошла мимо - ситуация сама по себе страшная, но именно здесь описания и переживания главной героини меня не зацепили.

Во второй части как-то пропал тот небольшой огонёк, который был в самом начале, и дальше книга уже читалась очень спокойно

В итоге, что могу сказать о всей истории семьи Фернандес? Мне цикл понравился и для себя я выделяю следующее распределение мест по циклу:
1 - Одно небо на двоих
2 - Я подарю тебе крылья
3 - Ла Элиза

А вообще хочется сказать, что все книги автора настолько кинематографичны, что с каждой вновь прочитанной историей желание увидеть все это в виде сериала (именно сериала, а не полнометражки) возрастает все больше и больше.