bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 февраля 2021 г. 12:01

4 Ура! Годный научпоп подвезли!

Химик во мне ликует! Наконец-то неплохая книга, которая рассказывает, как непроверенные данные приводят к печальным последствиям. Естественные науки-тема сложная и специфическая. В принципе считается, что это наука точная, потому что постоянно за всем наблюдает, проверяют и экспериментируют. Но с другой стороны я слишком хорошо знаю эту кухню изнутри, как учёные стремятся подтвердить свою теорию всеми доступными способами, забивая на погрешности и подтягивая результаты. Но при этом они имеют дело с самым тонким материалом-людьми. Это не сферические кони в ваакуме. В книге прежде всего я увидела призыв не доверять голословно даже научным данным-что уж там о всяких зожных проповедниках.
Из всех разделов химии мои любимые-органика и биохимия. Потому что ближе всего к людям, но при этом они довольно сложные. Мы знаем формулы, названия, механизмы-но как поведёт себя вещество в конкретном организме. Та же гиалуроновая кислота, которую сейчас пихают даже в еду, в натуральном виде представляет собой плотный клубок, который закупоривает поры. Это как обмотать лицо пищевой плёнкой. Чтобы она работала, она должна быть гидролизированной или гидралатом. И так во многом.
Мне очень понравились главы про опиаты, холестерин и химическое оружие. Бедный холестерин как уже только не пинали. При этом проверенных данных, что он вызывает проблемы с сердцем, нет. Как вы себе это представляете-собрали группу людей сказали им, что сейчас их будут доводить до инфаркта. Или опиаты. Препарат лауданум до сих пор на слуху-одной из голубых американских мечт всегда были смирные дети со стеклянными глазами и шуршащие домохозяйки с приклеенной улыбочкой. Но какой ценой? Только в 20м веке начались хоть какие-то исследования.
Буду рекомендовать как адекватное околонаучное пособие по важным и интересным вопросам. Но, конечно, не всем и очень дозированно. Я спокойно пропустила главы по экологии. В каждой главе многобукаф, много научных данных и рассуждений. Но если вы включите фильтр и выделите суть-книга поделится очень интересной и ценной информацией.