Comilfo

20 февраля 2021 г. 11:42

Когда живешь во лжи, нет ничего более опасного, чем люди, которые говорят правду.

Можете ли вы с уверенностью определить когда вам врут? Кто друг, кто враг? Приходилось ли вам, разглядывая в транспорте людей, угадывать о чем они думают, почему грустят или чему радуются? Вон милая девушка у входа. Нет ли у нее каких-нибудь постыдных тайн? Может она каждый день врет своему мужу, что занимается домашними делами, пока он на работе, а сама встречается с другим мужчиной? А вон тот дедушка на переднем сиденье: может он скрывает зловещую тайну об убийстве, произошедшем 50 лет назад?
Ложь как паутина опутывает всю нашу жизнь. Каждый из нас хотя бы раз лгал: и во имя зла, и во имя добра. Но может ли, казалось бы, небольшая ложь, нанести такой огромный вред, от которого будет зависеть множество жизней?

В книге "Дурная кровь " лгут все. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. У каждого есть причины скрывать свои постыдные тайны, которые предстоит раскрыть детективу. Но справится ли он с этим?

В этой части Страйку и Робин предстоит расследовать дело 40-летней(!!!) давности. 11 октября 1974 года молодая женщина-врач Марго Бамборо вечером выходит с работы и отправляется на встречу со своей подругой. Но до места назначения она не доходит... И вот проходит 40 лет: убийца так и не найден, тело тоже. К Страйку обращается дочь Марго, так как он ее последняя надежда. Но возможно ли раскрыть преступление спустя столько лет, когда фактически нет никаких улик и нет возможности их собрать, а многие свидетели этого дела либо умерли либо бесследно исчезли?

После этой книги я еще раз убедилась, что Страйк и Робин могут все. Ими была проделана огромная работа. Они с головой погружались в астрологию, встречались с главарем банды мафиози, подвергая свою жизнь опасности, и даже опрашивали особо опасного маньяка, который жестоко пытал и убивал молодых женщин. Они смогли среди огромного потока лжи найти ту самую правду, которая и станет ниточкой для раскрытия клубка жестоких преступлений.

С каждой книгой Роулинг (Гэлбрейт) все больше поражает продуманностью повествования. Она учитывает каждую мелочь и каждое сказанное слово. Здесь важно все. Чтобы распутать клубок, нужно внимательно слушать, искать ответы между строк, ну и конечно подключать свои серые клеточки. Именно за это я и люблю детективы: за возможность почувствовать себя Шерлоком или Пуаро ( в моем случае скорее мисс Марпл) и вместе с детективом, а иногда и раньше него раскрывать тайны и находить виновного. Может и вы попробуете?