Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 февраля 2021 г. 10:28

4 История и детектив в одном флаконе

Данный роман открывает собой исторический детективный цикл, главными героями которого являются англичанин капитан Сэм Уиндэм и его молодой напарник индиец, прозванный на английский манер Несокрушимом в связи с трудно произносимыми фамилией и именем.

Для искушенного современного читателя роман может быть интересен сразу по нескольким пунктам, способным удовлетворить самые взыскательные вкусы.

Во - первых, место действия - большая загадочная и во многом непонятная европейцу Индия, на момент повествования всё ещё являющаяся британской колонией, что станет одной из важных и значимых тем романа, призванных заострить внимание на противоречиях и внутренних проблемах, изнутри подрывающих господство англичан.

Во - вторых, время действия романа также представляет интерес. Окончание Первой мировой войны отразилось не только на европейских государствах, но и на их колониях, да и на всём мире. Именно в этот период автор помещает своих героев, один из которых является тем самым человеком, кому война нанесла невосполнимые потери.

Автор умело вплетает в повествование необходимые и важные исторические события, факты того времени и страны, которые имели далеко идущие последствия, а читателю даётся возможность как узнать больше, так и лучше почувствовать атмосферу региона в тот временной промежуток, что становится пунктом 3.

Интересные герои романа, призванные стать визитной карточкой цикла, практически с ходу запоминаются и становятся притягательными именно благодаря тому, что автор не лепит из них суперменов, но наделяет каждого неповторимым характером и судьбой . Следить за их отношениями, как и расследованием очень приятно.

Детективная составляющая также представляет интерес, хотя, наверное, во многом лежит на поверхности. Но это обстоятельство не мешает с неослабевающим интересом следить за происходящим, так как автору удалось соблюсти прекрасный баланс между историей, политикой, дружбой и любовью.

Всем любителям истории и детективов искренне советую и с нетерпением жду продолжения цикла в переводе.

Elice , спасибо за прекрасный совет)
Четыре сезона. 2-й Бонусный тур.
Чарующая Азия. Челлендж и Панчхан
Осторожно ! Историки ! Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 2 "Все будет по- другому" 2021 год.
Книжный винегрет. Челлендж
Собери их всех. Дуэльный зал
Книжная страна. Жанровые домики

Спасибо за рецензию! Судя по ней, автор хорошо прописал сеттинг, меня этот момент как раз очень интересовал.

Да, на мой взгляд, книга удалась вполне и атмосфера чувствуется достаточно хорошо

Плохо, когда сразу нет перевода продолжения! С новым циклом тебя, Танюша:)

Представь, а на украинском уже есть) хоть его изучай теперь)
Спасибо)

Ничего себе, оперативно они:)

Тем ещё обиднее)

Не грусти, может быть и наши не подкачают!))

Надеюсь))

Таня, спасибо за рецензию, книга заинтересовала.Не люблю детективы, но мне нравится Индия. А продолжение читать обязательно или история законченная?

Отлично)
Галя, не сомневайся, читай) тут детектив только, чтобы лучше показать сложившуюся ситуацию

Сколько всего интересного в одной истории)))

правда правда))) читалось на одном дыхании практически))

Самое прекрасное и приятное при прочтении)))

угу)))

Любопытно)
Не определилась с отношением к Индии, но звучит интересно)

для расширения горизонтов самое то)))

Я подумаю)

честно честно)
и не занудно, и всего понемногу) отличный баланс)

Верю))

в общем, соблазняйся))

Я ее тоже присмотрела) а после твоего отзыва интерес возрос.
Будем надеятся, что и переведут , и издадут.

вот просто очень очень рекомендую) даже ведь аудио уже есть, но я правда глазами читала, начала и не стала останавливаться)
У меня в аудио теперь уже очередь образовалась)

И даже Перель! Вот это радость) а я то даже и не проверила.
Сейчас стало побыстрее с озвучиванием новинок, все таки спрос делает свое дело ;)
Таня) я обнаружила твой теперь мизерный виш) как же так?) Безобразие!

нечаянная радость))
я решила его минимизировать по максимуму и удаляю оттуда всё, что уже нашла в сети. Там теперь только то, чего еще нет в запасах и по ЧС)

И не говори) все таки он озвучивает интересное, а не 101-ю вариацию.
Коварно) нечего мне полистать из твоих находок.

все таки он озвучивает интересное, а не 101-ю вариацию.

дададада) а то любят озвучивать одно и то-же порой в разных вариациях, когда столько и нового, и классики отсутствует в аудио(
я подумаю над этим вопросом)

Мне кажется, но я не настаиваю))) это тщеславие. Когда свою версию. Не для слушателя, больше для себя.
Да! Уж подумай;) новинки отслеживаю у тебя. И всякое интересное о войне, о переломных моментах в истории, о непростых судьбах...
Ты у меня главная по обзорам;)

всё возможно)
придётся поддерживать созданный имидж))

Очень надеюсь на твою сознательность;))