majj-s

без ложной скромности

20 февраля 2021 г. 10:16

4 Невыносимая легкость бытия

- Допустим, однажды, твоя тетя Далия узнает из газет, что на рассвете следующего дня тебя поведут на расстрел.
- Такого не может быть. Я поздно встаю"
"Дживс и Вустер" П.Г. Вудхаус

Вудхауса любят все. На самом деле, удивлялась порой, какие разные люди признавались мне в любви к писателю. Просто такая планида, делать обаятельные смешные, нисколько не обидные вещи. Юмор и только юмор, ни разу не сатира. Собратьям по перу не заступать дороги, не составлять конкуренции в борьбе за читателя, двигаться своей траекторией, делая то, что кроме тебя никто не сделает. Читателя не задевать и не обижать своими книгами, не наступать на любимые мозоли, вообще никак не причинять боли. Предлагать лучшую и благороднейшую из возможных форм эскапизма.

Он был из тех, о ком без ерничества и сарказма можно сказать "Жизнь удалась". Шести лет не дожил до векового юбилея, писать и публиковаться начал рано, признания добился довольно скоро, жил на доходы от писательства с юности всю долгую жизнь, и жил довольно широко. Помимо написания прозы, был успешным драматургом и поэтом песенником, Америка полюбила и оценила его больше туманной родины - в одно время в 1917 году на Бродвее шли пять (!) спектаклей по пьесам Вудхауса. Следует уточнить, что написаны они были в соавторстве, и это тоже характеризует его определенным образом: умение работать в команде, согласованность совместных действий, ведущих к оптимальному результату.

В личной жизни тоже все на диво гладко, ни глубинных психотравм, связанны с с родительским отвержением и недостаточной любовью (хотя пятилетним был помещен вместе со старшими братьями в частную школу, где и поесть досыта не всегда удавалось). Никаких воспоминаний о школьном буллинге, столь частых в биографиях творческих людей. Просто талант ладить с людьми, нравиться им, плюс комический дар и то, что мальчиком он был довольно крепким физически (помнится, то же говорил о своих школьных годах Сергей Довлатов). Да, отец отказал ему в возможности учиться в Оксфорде и семнадцати лет определил клерком в банк - ну так что с того, писать-то ему никто не мог запретить.

Женитьба в тридцать три на веселой вдове - Этель, в самом деле, дамой была необычайно светской, несколько эпатажной, казалось бы, трудно представить менее подходящую трудоголику Вудхаусу пару, но прожили они вместе всю дальнейшую жизнь, а падчерица Леонор стала писателю близким другом и любимой дочерью. Заключение с началом Второй Мировой, заставшей его в оккупированной Франции уже писателем с мировым именем, прежде в одну тюрьму, потом в другую, после в лагерь - на минутку, в возрасте пятидесяти девяти лет!

И да, условия, в которых находился Вудхаус и другие англичане интернированные несопоставимы с теми, в какие попадут в нацистских лагерях американцы военнопленные, помните, в "Бойне №5" Воннегута тот отрывок о певших хором бравых англичанах, которым лагерное начальство предоставляло возможные привилегии? Но это сороковой, самое начало войны, о том, что будут творить фашисты в Треблинке, Аушвице, Дахау даже и помыслить никто не может. А человеку под шестьдесят и две тюрьмы, а после лагерь - далеко не отель Шарантон.

Согласие выступить по Берлинскому радио, данное лагерному начальству, отчасти для того, чтобы успокоить и поблагодарить американских друзей за помощь, частью в надежде выйти на свободу. Серия передач в обычном для Вудхауса оптимистично-юмористическом ключе: а хорошо в лагере, появилась возможность жить по режиму и вволю читать Шекспира, не отвлекаясь на светскую жизнь. И неожиданно - волна ненависти, остракизм, травля, клеймо коллаборациониста и даже предателя. Заметим, самые жестокие обвинения исходят от тех, кто войны, тюрьмы, лагеря и не нюхал, кто благополучно сидел в это время дома. Ну, так всегда бывает.

Горечь, которую писателю долгое время не могли помочь избыть ни природный оптимизм, ни чувство юмора, хотя одно из определений "дрессированная цирковая блоха", которым наградят в ходе той кампании, он использует после, сделав брендом (многое, выходившее из-под пера Вудхауса обретало этот статус, казалось бы. без особых усилий сего стороны). Ох, да что же это я, надобно говорить о книге Александра Ливерганта, а не о ее герое!

Но разве это не лучшим образом характеризует "Пэлема Гренвилла Вудхауса. О пользе оптимизма"? Значит автор сумел заинтересовать читателя, в моем лице, героем, сделать его близким, побудить встать на его защиту (даже несмотря на то, что в особой защите тот не нуждается, время давно расставило все по местам). Книга хороша, написанная в сдержанно академичном стиле, характерном для серии "Жизнь замечательных людей", равно далека от апологии героя и от попыток снискать сомнительную славу скандальными подробностями его биографии.

Не назову эталонной, это место в моей табели о рангах давно и прочно отдано "Пантократору" Льва Данилкина, но написана хорошо, даря уровень читательского комфорта, сопоставимый с книгами Олега Лекманова о Веничке Ерофееве или Захара Прилепина о Леониде Леонове. А главное - желание свести более серьезное знакомство с сочинениями героя биографии.

Источник

Майя, спасибо тебе за небольшой обзор биографии автора. Очень увлекательно и интересно!

Мне тоже было интересно читать о нем, Анечка. Тот случай, когда нон-фикшн оказывается не менее интересным, чем художественное произведение.

Интересно, спасибо большое :)
Я о Вудхаусе как человеке, а не как об авторе, только и знал, что он был неудачливым предателем. Всегда сомневался в его коллаборационизме, а теперь он полностью реабилитирован в моих глазах.
Что же до Вудхауса-автора, то присоединяюсь к тем, кто вам признался в любви к нему. Люблю Вустера, а Дживса ещё больше :) Сериал про них -- один из двух, которые я смотрел и ещё посмотрю, ЕБД.

Может быть им я преодолею свою видеоинвалидность и наберусь храбрости посмотреть. Все-таки Стивен Фрай.

Майя, не смотрите!
Вы единственный человек в мире, кто не смотрел "Дживса и Вустера". Вас надо в Книгу Гиннесса поместить.
Обидно будет потерять такое звание :)))

Если всё-таки решитесь, посмотрите первую серию, она, на мой взгляд, одна из лучших, а там как получится :)

))Не надо меня в книгу.

Вудхауса любят все.

Вудхауса знают единицы... Сериал - в прошлом. Всегда считал, что самые светлые книги пишут люди с самой непростой судьбой. Это уже - личный подвиг. Я всегда старался не знать биографии своих любимых писателей. Вудхаус для меня - загадка, яркая, тёплая и интересная. Серия книг о Псмите - детектив без детектива, Дживс и Вустер - всепобеждающий нонсенс, а истории о мистере Муллинере - эталон британскости.

Я не знаю хочу ли я читать эту книгу, но то, что Вы пишете, цепляет. Спасибо.

Вот видите, какой у нас разброс мнений в рамках одного камерного обсуждения. Предыдущий оратор объявил, что меня надо в Книгу рекордов Гиннесса, как единственного человека на свете. не смотревшего сериала про Дживса с Вустером.
Истина где-то между: знают многие. И да, я еще раз попробую составить собственное мнение о героях Вудхауса, потому что действительно из тех немногих, кому он совершенно не нравился до сих пор (хотя попытки полюбить были).

Сериал я посмотрел через несколько лет после прочтения и... не смог принять Хью Лори и Стивена Фрая в ролях главных героев. Вустер гениального Лори, извините, дебиловатый, а Дживс Фрая какой-то аутист. У меня они были другие. Со временем я смог с удовольствием небольшими порциями (не больше одной серии в месяц) смотреть некоторые эпизоды.

"Дживс и Вустер" могут не нравиться, мы слишком далеко от них. Почитайте "Псмит-журналист" - это совсем другой Вудхаус. Вудхаус для меня входит в обойму великой британской литературы, вместе с Честертоном создавая ощущение праздника...

Хорошо. Я тоже думала про Псмита, когда читала биографию.

Это как в ТРИЗе - когда инструмента нет, а его функция выполняется. "Псмит-журналист" как текст построен по принципу детектива, но не детектив и когда это понимаешь - катарсис!)))

Да вы искуситель! Беру)

Пожалуйста...)))