20 февраля 2021 г. 09:16

0 Сопливый подростковый или чуткий взрослый роман?

Роман, получивший широкую огласку, в частности, благодаря снятому одноимённому сериалу.
Мнения критиков и читателей расходятся.
А где же я? А я где-то посередине.
Роман не вызвал у меня бурного восторга, но и отвращения с тошнотой тоже не пробудил.
Он точно пришёлся по душе тем, кто испытывал что-то похожее. И, вероятно, совсем не впечатлил тех, кто был вроде как «злодеем».

Роман о чувствах, о взрослении, о поиске себя, понимании и принятии. Да, здесь есть шквал подростковых эмоций и гормонов. Но мы все через это проходили. Кто-то чуть спокойнее, кто-то более агрессивно.
Герои на самом деле очень целостные и продуманные, как бы парадоксально это не звучало. Все их травмы, изъяны, непохожести даны для преодоления, закаления. Умные, начитанные подростки теряются в привычной среде. Чувствуя друг в друге «инаковость» - они сходятся. Физиологически чувству общность между собой, они спотыкаются на неумении выразить эмоции, облечь их в слова и быть принятыми. Они нашли друг друга, но из-за ощущения собственной ущербности и незначительности регулярно причиняют боль самим себе.
Они взрослеют, меняется среда и вновь приходиться приспосабливаться. И так по кругу. В какой-то момент они меняются социальными ролями, наблюдают друг за другом в новой «реальности» и осознают ошибки.
Близость не только физическая, но и глубокая внутренняя: «никто не понимает меня, как ты», «с другими всё иначе», «с тобой по-настоящему».
Недосказанность, боязнь быть неправильно понятым, отвергнутым – это не только про героев романа, это про жизнь. На их примере мы наблюдаем, как порой из-за мелочи или глупости, формальности причиняем боль близким.

Здесь про отношения, взаимодействие, близость, умение двигаться дальше, про «нормальность» даже будучи «другим»; про чуткость и взаимопомощь, про обнажение души и тела в попытках познать себя и разобраться во внутренних хаосе и ворохе чувств и мыслей.
Современный литературный рынок устроен таким образом, что в книге должны быть «крючки», которые зацепят читателя. Вопрос в том, насколько автор качественно выведет свой текст, какие струны затронет, на что обратит ваше пристальное внимание.
Я не знаю почему эта книга должна быть или нет лучше остальных в жанре young adult, ибо я не часто сталкиваюсь с подобной литературой. НО! Эта книга о людях, о нормальных людях, которые таковыми себя не чувствуют. О том, что «нормальность» - универсальное понятие, границы которого устанавливаешь ты сам.