OlkaDolka

20 февраля 2021 г. 08:24

А вы любите отсылки к другим книгам так же, как люблю их я? Как раз в этой книге есть отсылки к удивительному Морису и его учёным грызунам, к счастью, так совпало, что я как раз совсем недавно ее прочитала. Возможно кто-то увидит отсылки к циклу про стражу, но я этот цикл пока ещё не читала. А ещё я сильно удивилась и порадовалась, что буквально пару книг назад прочитала рассказ Эдгара Аланна По "Колодец и маятник" и вот, пожалуйста, отсылка и к этому произведению:

Маятник в виде лезвия производил неизгладимое впечатление. Если бы Эдгар Аллан По увидел его, то бросил бы свое писательское ремесло и начал жизнь сначала – в качестве комика в третьеразрядном цирке. С едва слышным шуршанием этот маятник отрезал от бекона вечности тонкие ломтики времени.

В этой книге Смерть вдруг сам становится смертным, уходит в мир живых, чтобы использовать последние песчинки жизни, а без него в мире начинает твориться беспредел. Никто не может умереть, нарушается баланс и в мире начинают происходить странные вещи. Как всегда мне было очень смешно наблюдать за отношениями волшебников, а тут они ещё и по-дружески пытаются помочь волшебнику, который никак не может умереть. Ну и, конечно, книга изобилует уникальным юмором автора:

В здешних местах налоговики популярностью не пользуются. Когда еще мой отец был жив, к ногам особенно назойливых налоговиков привязывали камень потяжелее и бросали их в пруд.
– НО, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ, ГЛУБИНА ПРУДА ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ДЮЙМОВ.
– Да. Было очень смешно наблюдать, как они об этом узнавали.

Но опять меня не впечатлила концовка книги. Пока так у меня происходит с каждой книгой Пратчетта. Мне безумно нравится все, что происходит до развязки, шутки, приключения, а сама развязка проходит ну как-то так. Здесь мне понравилось, как завершилась история Смерти, но то, что происходило с волшебниками прошло абсолютно ровно. Тем не менее книги мне нравятся и я продолжаю знакомство с Плоским миром.