Elraune

20 февраля 2021 г. 08:14

Произведение очень маленькое, но в нем - целая жизнь. И жизнь не самая простая - жизнь во тьме, но оттого не менее яркая, чем прочие. Рассказчица, будучи совсем еще маленькой девочкой, полностью потеряла зрение. А теперь та девочка давно выросла, ее сын стал совершеннолетним, и она впервые решила рассказать ему - посредством голосовой записи - о том, что происходило в ее жизни до того момента, когда она стала матерью. Как училась жить в полной темноте, свыкалась с тем, что она не такая, как большинство других, преодолевала неизбежные трудности. Как мало того, что сумела найти себя и свое призвание, но и так вышло, что еще и смогла помочь в этом другому человеку. И обрести счастье. Героиня очень сильная личность, и счастья заслуживает как никто другой.
Впечатляюще и жизнеутверждающе. Всего несколько страниц, а столько всего в них сказано, и главное - как сказано. Произведенное впечатление трудно выразить в словах и предложениях, как нелегко и описать вызванные рассказом эмоции, поэтому советую просто прочесть самому, это займет совсем немного времени.
Зацепило, и несмотря на то, что конец истории наступил так внезапно, она вышла цельной. Все, что надо - сказано. И этого достаточно. Осталась довольна, что мне попалось это произведение совсем незнакомого мне автора. Прекрасно написано.