katomi

20 февраля 2021 г. 06:47

3 Любителям ненапряжных женских романов посвящается.

Признаюсь, книга меня заинтересовала темой борьбы за выживание в изолированном от цивилизации месте, что я очень люблю. Но, прочитав некоторые отзывы, поняла, что захватывающего триллера от этой книги ждать не стоит. Перестав надеяться на экшен, я начала искать психологическую составляющую сюжета, но и здесь автор не оправдала ожиданий, поскольку ей не хватило то ли желания, то ли таланта для раскрытия каждого персонажа. Спрашивается: зачем тогда столько героев в книге, если автор не может или не хочет уделить каждому из них должного внимания?

Конечно сложно обвинить в недосказанности текст на 600 страниц, но тут как раз наблюдается тот редкий случай, когда текст пытается брать количеством то, что стоило бы вытягивать качеством.

С самого начала меня зацепила Фрэнсис Уэлти, но лишь потому, что Лиана Мориарти только ее и смогла показать живой и настоящей. Можно предположить, что автор писала героиню с себя, возможно отсюда следует робость с которой Мориарти не может хоть кого-то убить или покалечить, чтобы создать хоть сколь-нибудь значимый драматический эффект. Видимо Фрэнсис даже в своих книгах не смогла уйти чуть дальше наивных женских романов, жалея каждого героя.

Как говорится: не можешь - не начинай. Поэтому не стоит ждать от Мориарти нечто душещипательного в данной книге. 600 страниц совершенно бессмысленного и скучнейшего текста.