19 февраля 2021 г. 22:18

Илья Стогов «История одной банды»

Нацизм, если вдуматься, штука прикольная. Ненавидеть целую группу людей лишь потому только, что они родились не на том же клочке Земли, что и ты – признак больной души и маленького ума. С предрассудками по национальному признаку каждый из нас сталкивался хоть раз в жизни. Например, захочешь ты арендовать квартиру, ан нет, фейс-контроль не прошел. Либо пошел на собеседование, имея в багаже достаточный набор компетенций, но, вот незадача, родился ты не в том месте. Но это терпимо. Вместе с тем, когда эта ненависть приобретает вполне осязаемый характер, выливающийся в убийства и нанесение увечий это уже не так радужно.

Вот и в этой книге рассказывается про кучку недовоспитанных молодчиков, возомнивших себя венцом человеческого развития и вершителями судеб «низших», на их взгляд, народов. Хоть в книге и не смакуются детали совершенных преступлений – она достаточно жутка. Чего только стоит рассказ об убийстве маленькой таджикской девочки 9 лет от роду. Или о чернокожих студентах, которых, вероятно, с большими надеждами отпустили учиться за тридевять земель от родины.

Также автор иллюстрирует каким образом расследовались преступления этой группировки. Где-то благодаря профессионализму оперативных сотрудников уголовного розыска, где-то благодаря случайности преступная деятельность ублюдков была пресечена. Кто-то уехал греть нары до конца своих дней, кто-то стал удобрением матушки земли.

Подводя итог, надо сказать, книга интересная, но на любителя. Если Вам не упало быть свидетелем зверств, творцом которых может быть рука человеческая – лучше не читать. Ничего Вы не потеряете.