varvarra

с синдромом самозванца

19 февраля 2021 г. 20:27

5 «У говорящих о счастье часто грустнеют глаза…»

«Вопреки всем профессиональным тайнам, слова, произносимые в кабинете на улице Мюрлен, поступали в обращение, как монетки».
(цитата из книги)

Мне тоже захотелось зачерпнуть горсть этих полезных монеток-советов, добросовестно посещая все консультации психолога Спасителя Сент-Ива.

Хороший цикл - это когда с каждой очередной прочитанной книгой грусть прибывает, так как совсем не хочется расставаться с героями. Я уже пригорюнилась, предвосхищая скорую разлуку со Спасителем - надёжным, отзывчивым, понимающим и всегда спешащим стать на защиту интересов того, кого любит. Я привыкла к его манерам: прикусыванию щеки, чтобы не сболтнуть лишнего, повторам «так-так-так», несдержанному «чипнул», а главное - к его сопереживанию, желанию поддержать каждого. Спаситель готов приютить пациента или одинокого бродягу, откликнуться на первый зов о помощи и даже приходить с консультацией на дом. Но ему кажется, что его содействия недостаточно, если пациенты продолжают чувствовать себя несчастными.

Быть всегда на месте для своих пациентов и держать удар – вот все, что он мог.

На самом деле, это немало - мигом откликаться и держать удар.
В этом сезоне повторяющимся вопросом звучит: а должны ли дети ВСЁ знать о своих родителях? Любимому психологу пришлось искать ответы на него не раз, заставляя и читателей поразмышлять над тайным, которое может стать явным в самый неподходящий момент. «Правда всегда лучше, потому что с ней проще» - уверенно заявляет Спаситель, но уточняет, что и для правды нужно выбирать правильное время.

Интересной новинкой сезона оказались дебаты, проводимые в классе приготовишек и второклассников уже знакомой читателям по прошлым книгам мадам Дюмейе, на темы: Что такое семья? Счастье? Кто такой ребёнок?
В разделе благодарностей Мари-Од Мюрай перечисляет школьников из Экюлли, Босолей, Кон, Сожон, Монреаля, Нью-Йорка, Мехико, с которыми говорила о семье, счастье и любви.
Ответами малышей на вопрос «Что такое любовь?» захотелось поделиться (ответы на другие темы не менее интересны).
– Любовь – это полюбить кого-то, родить ребенка и разойтись.
– Любовь – это когда каждый день чмок-чмок.
– Любовь – когда нет войны.
– Любовь – это свадьба и потом вместе до последнего дня. Счастье на всю жизнь.

Книга прочитана в игре Вокруг света (Франция)

Ответами малышей на вопрос «Что такое любовь?»
– Любовь – это полюбить кого-то, родить ребенка и разойтись.

Печально.

– Любовь – когда нет войны.

Так ответила девочка, на глазах которой убили её дядю (ещё совсем мальчишку). Этот ответ не менее печальный.
Тут как раз смысл в том, что по ответам можно определить, что происходит в каждой семье, как видят это дети.