moira_books

19 февраля 2021 г. 20:20

5 ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО – ВОЙНА

То, что пережили юные героини этой книги Валя и Наташа не передать словами. Обе учились, были полны надежд на будущее, но все разрушилось в один миг. И вот уже девочки попадают в плен к врагу и пытаются выжить. Им дают самую трудную работу, толком не кормят и бьют за непослушание. Они надеяться и верят, что красная армия освободит их и вернет к родным.

А когда этот момент наступает, Валя видит на доске объявление с фразой:

«РОДИНА ВАС ПРОСТИЛА! РОДИНА ВАС ЖДЕТ!»

Когда я читала это вместе с девочкой захотелось воскликнуть: «Родина-уродина»! Люди столько выстрадали, а их из освобожденного лагеря снова готовы поместить в лагерь и прикрепить табличку «предатель Родины». И какой тогда смысл возвращаться в страну, которая тебя не ждет!?

Эта история срывает маски с вождей двух воюющих стран, показывая, что ни та, ни другая не лучше. Что и в СССР не все было прекрасно и люди оказались дважды преданными своей же родиной. Первый раз, все жители города были брошены на произвол судьбы, когда немцы наступали. И второй раз – возвращаясь на родину каждый становился врагом народа, если побывал в плену и не мог доказать, что попал туда принудительно.

Никогда бы не подумала, что современный автор сможет так скрупулезно подойти к теме войны. Трудно представить какое количество материала Громова переработала, чтобы книга получилась настолько достоверной. Еще в конце есть список того откуда был взят материал, что только укрепляет доверие к этой истории.

Мне до сих пор кажется, что вместе с героями этой книги я прожила целую жизнь. Очень жестокую, но не лишенную света, тепла и даже любви.

Все те, кто сражались и погибли на этой Земле ни ушли в никуда. Они в каждой травинке, в каждой капле дождя, полете птицы или дыхании ветра. Они внутри нас.

Читать «Вальхен» без слез невозможно, но после, кажется, что ты стал чуточку лучше.

Источник

Ваша цитата ни что иное, как оправдание нацизма.

Почитайте историю Антонины Макаровой, ака Тоньки пулеметчицы. Кто где и когда считал ее врагом народа?

Воистину, каждый видит то, что хочет видеть. Вы вот даже оправдание нацизма умудрились узреть в отзыве, его осуждающем)

>И второй раз – возвращаясь на родину каждый становился врагом народа, если побывал к плену и не мог доказать, что попал туда принудительно
Смешно. А для чего тогда были созданы фильтрационные лагеря НКВД?
Спасибо, благодаря вам не буду тратить на эту книгу время.