19 февраля 2021 г. 19:13

Ужасно, мерзко и пошло....можно было бы сказать, если подойти  к прочтению данной книги с тем же настроем и ожиданием как к Достоевскому или Гюго, у которых даже самые низкие и необразованые слои населения выдают высокопарные, пусть и окрашенные флером своего социального положения, речи и думают о высоком. Здесь все не об этом, и подходить к чтению надо вспомнив себя подростком. Эта книга о взрослении, и показана она со стороны подростка, смотрящего на мир, а не со стороны взрослого, смотрящего на подростка. Это самый отвратительный период в жизни с точки зрения осознания своего места в обществе. Когда ты уже не ребёнок, но ещё не взрослый. Когда ты понимаешь, что взрослый мир уже рядом, но тебе в него доступа еще нет. Когда ты ведёшь себя так, как по твоему мнению должен себя вести и говорить взрослый, ведь ты уже взрослый, уже можно. Отсюда всплывают все эти мерзкие фразочки, действия и мысли. Наверное редко кто не проходит через это. Однако у кого-то это не более чем бравада, а у других продукт той атмосферы, в которой им пришлось родиться, расти и взрослеть. Если одни таким образом демонстрируют, что они просто уже большие, то другие просто не знают, как можно по другому. Главный герой романа как раз относится ко вторым. Роман нам показывает, что взросление - это не всегда то самое время, когда ты на пороге того момента, когда перед тобой открыты все двери, ты можешь стать кем пожелаешь, и впереди только прекрасное светлое будущее и куча возможностей. Иногда взросление - это просто этап перед не менее серым, однообразным, наполненным негативом будущим, сломанная враждебным миром судьба. Ведь не зря говорят, что мы - продукт того общества и окружения, в котором живём.

Рецензия написана в рамках игры KillWish