19 февраля 2021 г. 18:45

0 Спойлер А где Буслаев?

Вообще точку в этой серии следовало поставить уже давно, но Емец продолжает графоманить. Понятно, что история не цепляет меня, как в подростковом возрасте, да и читаю я дальше лишь из-за светлых воспоминаний и по той причине, что первые книги еще в древнем издании покупал мне дедушка. Поэтому привязанность к данному циклу никуда не делась, несмотря на затянутость, ляпы и прочие субъективные минусы.

Вполне логично было бы остановиться на предыдущей книге, ведь главный герой все же умер, а половина других персонажей потеряли свой смысл и место в сюжете задолго до того, как Мефодий попал на Ладью Света, которая отвезла его в Эдем. Серия все еще называется "Мефодий Буслаев", да только самого Буслаева здесь почти не осталось. Мелькает он там переодически на периферии, автор пытается ему даже парочку важных заданий подкинуть, потому что не знает, что дальше с героем делать. То же самое произошло и с другими детишками с Дмитровки 13. Не понятно, зачем писатель каждый раз пытается хотя бы в одной главе снова написать о Чимоданове, Мошкине и Вихровой, учитывая, что для истории и ее развития они давно уже ничего не делают. Cмысл дальше о них писать? Чтобы не забыли, что такие персонажи вообще когда-то были? Но ладно, ребята всегда были массовкой, жаль, что и главного персонажа постигла такая же участь.

По сути, Емец давно слил всех своих героев, но продолжает с ними нянчится, будто ностальгирует по забытым игрушкам. Помимо упомянутых героев будет и Улита, и Эссиорх, и Дафна, даже Шилов и Корнелий, но все это уже мелко, неинтересно, бессмысленно, потому что не герои это больше, а так, обрывки, брошенные фразы, просто фантомы. Весь акцент сместился на Ирку с Багровым, да еще и на большую битву между валькириями и Чёрной Дюжиной Мрака. И я была даже не против, все же Ирка - одна из моих любимых героинь. Но что Емец с ней сделал? Из уверенной, умной, сильной и самодостаточной девушки она превратилась в капризную, ноющую, недалекую, интересы которой крутятся вокруг Багрова и попыток достать его по самое не могу. Смотришь на это и даже противно становится.

У всей книги есть лишь одна светлая сторона - флешбеки Арея. Мир Емца здесь немного расширится за их счет и мы узнаем, как появились Стражи Мрака, кем они были до этого, как они стали грузными и злыми. Появится история первого оружия, первого страха, первого убийства. Узнаем, как появились дархи и по какой причине их носят. Не обойдется без грусти, зависти и потерь. это было сильно. Да и многого стоит глянуть на совсем другого Арея, который сбился с пути и потерял многое, если не все.

С одной стороны, я рада, что осталась всего одна книга. С другой - грустно, что некогда любимый цикл превратился в тусклый отголосок самого себя.