19 февраля 2021 г. 16:32

3 Автору хорошо удаются сцены "жути", но сюжетная линия страдает

Согласна, что основная читательская аудитория этой книги - подростки. Но максимум четырнадцати лет. Это прям крайний рубеж, потому что после четырнадцати ребят обычно тянет на "кишки" в жанрах "мистика" и "ужасы".

Все претензии, которые могут к ней возникнуть, связаны с невозможностью вспомнить себя в том возрасте, для которого книга предназначена. Её не стоит воспринимать критически - это детская "страшилка". Но при этом неплохо прописанная. Есть очевидное место действия, вызывающие разные эмоции персонажи, понятные причины появления проблемы и её раскручивание. С решением получилось неважно.

Главная героиня 13 лет ведёт себя соответственно своему возрасту, её родители представляют собой привычные типажи (у многих читателей похожие мамы и папы). Бабушка для меня осталась загадочной личностью - вроде бы, должна быть максимум 60 лет, а шаркает и охает как старуха. Люля, устроившая сыр-бор, раздражает неимоверно, но именно так и ведут себя многие молодые люди, привыкшие жить на всём готовеньком. В общем-то, к характерам всех персонажей вообще никаких вопросов нет.

Задумка занятная, но меня с середины книги начало подбешивать, что развития действия нет - только перечисление всяких жутких событий. Фантазия у автора богатая, придумала она много паранормальных ситуаций, описала их хорошо, с явным удовольствием. Может быть, дети и не заметят особо, что в определённый момент сюжет остановился, но мне глаз резало. Хотя вот до сих пор помню отдельные жуткие эпизоды, а ведь книга давно прочитана. И страшновато было по ночам читать, и не по себе потом от звуков в темноте становилось. Получается, что функцию напугать книга выполнила. Может, большего детям и не надо?

Помимо остановки в развитии сюжета, есть ещё один минус для меня. И мне кажется, скидку на возраст читательской аудитории делать уже нельзя. Девочка Вика из первой книги Мастрюковой "Болотница" встречается и здесь. Своеобразная, конечно, отсылка к первой части, но она присутствует. И опять не получает внятного объяснения и завершения. То же можно сказать и по поводу открытого финала - третий минус книги. Автор не завершает свои истории. Я прочитала аннотацию на третью книгу в надежде, что там все концы сойдутся. Нет! Снова самостоятельная история, похоже. Мне кажется, это серьёзные недочёты. Читатель всё время остаётся в зависшем состоянии. Ладно бы, это была фишка первой книги, но и со второй так же получилось.
Что у нас там по минусам выходит?
1. Сюжет "застывает" в середине и представляет собой лишь описание жутковатых ситуаций.
2. Отсылка к "Болотнице" сделана, но не зафиналена.
3. Кульминация получилась слабая. Я ждала боя между светом и тьмой, потому что завязка-то получилась интригующая. Но развязка вышла очень хиленькая
4. Финал открытый, как в американских ужастиках 90-х годов.
5. Автор играет лишь на эмоциях читателей, но идеи книга в себе не несёт.

Может, ещё что забыла указать, но, мне кажется, минусов достаточно, чтобы поставить книге невысокую оценку. Однако, повторюсь, десяти-двенадцатилеткам она может понравиться.