lenysjatko

19 февраля 2021 г. 16:30

5 Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим!

Повесть гениальная в своей простоте. Классическое произведение актуально и по сей день - а, возможно, сейчас даже более нужное - ведь развелось этих Скруджей.
Кто-то скажет, что "Рождественская песнь..." - немного сказочная история. О, нет, позвольте не согласится.
Здесь настолько все продуманно и логично, что сказкой и не пахнет - наоборот, все описанное - удивительно жизненно. Хотя, конечно, Духи Святок и служат неким мистическим антуражем. Но это дань Рождеству. Тут сам Бог велел.

Итак, что мы имеем?
Эбинизер Скрудж - скряга, каких поискать. Все человеческое ему чуждо. Он не хочет знаться со своими родственниками, доводит несчастного, который на него работает, до переохлаждения, а его семью - до голода. Он не делает пожертвований в благотворительные фонды и не отличается любезностью по отношению к соседям.
И вот к этому милашке является Привидение его бывшего компаньона. За ним перед Скруджем предстают три духа - Святочный Дух Прошлых Лет, Дух Нынешних Святок и Дух Будущих Святок. Они показывают герою разные периоды его жизни, что в конце ему позволит сделать важные выводы и изменить свое существование раз и навсегда.

Примечательно, что Скрудж это заслужил. Думаю, что в глубине души все-таки он был не плохим человеком. Иначе зачем ему было помогать? То есть, компаньон все-таки переживал за своего друга.
Потом Дух Прошлых Лет показывает нам, читателям, детство героя - и это многое нам объясняет - именно одиночество и обиды сделали из хорошего мальчишки такого сухаря.
Все это Духи разглядели и решили помочь.
Повесть произвела на меня очень большое впечатление. Как же нам не хватает порой вот таких вот Духов! Какие там книги по самопомощи, какие лекции и тщетные попытки начать новую жизнь с понедельника?
А вот если бы можно было заглянуть хоть одним глазком в свое будущее и увидеть, куда приведут собственные ошибки. О! это бы было отрезвляюще!
Мы же сами творцы своей судьбы - нравится это, или нет. Главное, вовремя это понять. Поэтому читайте Диккенса!

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех и игры Школьная Вселенная.

А какой мульт Земекиса крутой)

Не смотрела:) спасибо за наводку:)

Не за что) посмотри обязательно :)

Даже откладывать не буду:) Вечером посмотрю.
Спасибо:)

Пожалуйста :) надеюсь, понравится (: