lapickas

19 февраля 2021 г. 16:28

Матрешка по-эллински в виде эллинского же Эркюля Пуаро))
Весьма занимательно получилось, хотя временами мне казалось, что перебор со слоями, так и запутаться недолго.
Если попытаться свести все к самому упрощенному варианту, мы имеем:
Во-первых, Афины и некая загадочная смерть, которую расследует тут самый эллинский Пуаро) во-вторых, все это находится в книге, которую переводит с древнегреческого не столь древний греческий Переводчик; в-третьих, мы все, как читатели. Между слоями пролегают всяческие литературные фишечки (придуманные) вроде эйдезиса (помашем рукой подвигам Геракла, например), платоновские идеи об идеях, первобытные инстинкты в честь Диониса, немножко похищений, довольно много кадавров и прочие прелести.
Детектив ли это или философские размышления, решать читателю) Общаться с Переводчиком придется посредством примечаний - ходить по сноскам обязательно, имейте это в виду.
Весьма приятная вещица. Ну и да, загадка, как и положено всяческим Эркюлям, будь они Пуаро или Гераклес Понтор, непременно будет разгадана)

Ваша оценка "0", наверное, по ошибке вышла :)
Возникло явственное ощущение, что я эту книгу читал. Никаких следов в моих записях о ней нет. Но кое-какие тени на стене пещеры мозга вижу довольно чётко :)

Да, что-то я ее лишила всех звезд)))
Тени на стене еще ничего. Главное, что не вырванные сердца)))

Вот практически уверен, что читал эту книгу. Поставил в очередь. Что будет с моим сердцем, скоро увидим :)

А звёзды -- это ошибка Лайвлиба, я её уже замечал, но не стал беспокоить разработчиков. Есть как минимум один способ поставить звёзды так, что они не сохраняются.
Сейчас уже забыл, что для этого надо сделать, но несколько месяцев назад мне удалось надёжно воспроизвести эту ошибку в контролируемом эксперименте :) Думаю, вы нашли тот же способ :)))