Psyhea

10 сентября 2012 г. 01:21

Это была первая прочитанная у Белянина книга, возможно даже по чьему-то совету. Уже не помню… это было так давно. Лет 6 назад книга уплыла из моих рук и так и не вернулась. И сколько я не искала ее на полках в интернет-магазинах и обычных книжных – мне категорически не везло. Но полоса невезения закончилась с новым тиражом и изданием книги, хотя признаться на той, утерянной книге герои были более колоритны, а здесь они кажутся сахарными и идеализированными.

Сейчас, при повторном прочтении книги, могу сказать, что тогда давно она понравилась мне гораздо больше. А точнее я была в восторге. Однако и сейчас, «Рыжий рыцарь», на мой взгляд, одно из лучших юмористических, порой доходящих до абсурда фентези авторства Белянина. Правда теперь я понимаю, почему «Джек – сумасшедший король» выбился в лидеры в моем личном топ-листе данного конкретного автора. Все просто… Во многом абсурдность и комизм РР поставлены в прямую зависимость от перемещения между мирами и непредсказуемой чехарды альтернативных реальностей. Это так… но… в какой-то момент реальностей становится слишком много в кратком фрагменте текста. Герои только и успевают, что прыгать из одной реальности в другую, а враги следом за ними. Правда, ближе к середине повествование становится менее хаотичным.

Второй момент несколько поумеривший мои восторги от прочтения – это персонаж Илоны. Образ прекрасной принцессы перевернут - он грубоват и низкопробен. С одной стороны, это придает сюжету больше остроты… но в целом, представляет главную героиню в неприглядном свете.
И все же, это тот самый роман Белянина, который в свое время убедил меня, что в жанре юмористического фентези существуют достойные вещи. Главное получше их искать.

ИТОГО: Если вы любите Белянина – читайте обязательно. Также произведение вполне можно выбрать и для знакомства с автором, но я бы посоветовала «Джек – Сумасшедший король» - он более сказочен.