19 февраля 2021 г. 16:25

5 «Если ты мечтаешь спасать простых людей, то я мечтаю лишь о тебе»

Мосян Тонсю сама не ожидала, что её так «понесет» на Небожителях. Автор призналась, что была еще не готова к тому, что вышло из под ее пера - вселенная бесконтрольно стала набирать обороты, и конца истории уже было не видать. Действительно, Благословение вышло объёмным, и тут определённо есть над чем порассуждать!
Мосян Тунсю писала, что в её мире можно вознестись, полагаясь на свои силы, упорство, прилежность и, если хотите, хитрость и коварство, а кое-где даже подлость. Поэтому небожители не обязаны быть эталоном нравственности. А от привычных чистых и праведных богов остались только блистательные наряды и этикет (который иногда перечёркивает благой мат небесных).
Главному герои новеллы (Се Лянь) не повезло, ведь он, в числе немногих, воспринял свою божественную миссию со всей серьёзностью, что послужило началом его страданий и лишений. В начале пути мы видим унылого божка, который 800 лет бродит по свету и собирает мусор, а в свободное время терпит прямые насмешки от «коллег», нечисти и прохожих.
  Думается, какой же неудобный персонаж! Вроде по описанию красивый, рассудительный и добрый, но вот ходит в своих лохмотьях, вековой плетеной шляпе и вызывает неприятные эмоции. Он привык так волочить свое существование, привык терпеть боль и быть Богом неудачи, мусором, посмешищем. Хочется кричать: «Ты же не так прост, проснись, покажи всем свою силу! Ты же был принцем, был одним из самых сильных там наверху, ну и что же случилось?» Не хочется видеть главного героя таким слабым посмешищем, это больно. Однако повествование развивается, появляются новые персонажи, мелькают флэшбэки, и приходит осознание того, что Се Лянь не размазня плаксивая, он просто… НАСТОЯЩИЙ .
  Его высочество был когда-то «героем наших романов» - сильный, властный, заносчивый и харизматичный. Его жизнь потрепала, но что более важно - вырастила, поломав все кости и нрав, но чистые намерения остались нетронутыми. Конечно, были ситуации, за которые Се Ляню стыдно до глубины души. Некоторые трагедии стоили ему тысячи людских жизней, некоторые ошибки навсегда очернили его чистую репутацию.
Так категорично он определил свое место в трех мирах, практически собственноручно низверг себя и надел оковы, потому что совесть по-другому не позволила. Однако со стороны читателя виднее же! Его намерения были благими, но как говорится, знаем, куда ведет эта дорога. Хотя, если бы в их мире не существовало психически нездорового злодея, который почти тысячу лет пытался кому-то что-то доказать, то благие намерения Се Ляня возымели бы положительный эффект и страдать бы ему не пришлось! (История не знает сослагательного наклонения)

За развитием его истории было наблюдать сплошное удовольствие! У этого скромняги есть юморные и дерзкие мысли в голове, которые он, к сожалению, не озвучивал. И много запасено историй в рукаве - какие государства он только не посещал, в каких должностях только не побывал и кого только не встречал. Его спутники еле успевали дивиться его "опыту".

«Я напишу историю о любви между верующим и его божеством», - говорит автор.
Вот тут у меня возникли сомнения. Конечно, Хуа Чен - привлекательный персонаж. В нем прекрасно все - могущественный демон, красивый, преданный, умный, стойкий, терпеливый … в общем, идеальный! Это вот и напрягает.
Я всё ждала, когда же он сорвётся и хоть где-то накосячит. Спойлер! Не накосячит. Очень милый и притягательный, но такой плоский. (Кхм, в переносном смысле, конечно :D) Вопрос с любовью тоже остаётся открытым.
«Моя любовь - храбрый, благородный и прекрасный человек. Он спас меня. Я всегда равнялся на него. Хотел достичь его уровня и стать ещё сильнее ради него. Он меня не помнит. Мы никогда не разговаривали. Я хочу защитить его.»
Окей, в свои ДЕСЯТЬ с небольшим лет он боготворил спасителя, который отнёсся к нему хорошо, по-доброму, по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Принц такие выпады совершал каждый день, поэтому он ничего необычного не заметил. Окей, в тринадцать с небольшим потрогал он голую грудь Се Ляна, возможно, развратился под его стоны, всё-таки переходный возраст. Хорошо, возможно, он влюбился. Но что же это такая за влюблённость, которая длилась восемьсот лет?
Это было настолько сильное чувство, что демоненок смог пережить несколько смертей ради Се Ляня, вознестись, завоевать нижний мир, а потом прилипнуть к Се Ляню и искать, где бы еще можно пожертвовать ради него собой? Он был готов помочь совершить злодеяние, которое могло повергнуть мир людей в хаос. У самого Се Ляня мурашки по коже бегали от одних воспоминаний о тех временах. А потом с таким же рвением Хуа Чен сопровождал Принца, защищая этот самый мир. А где собственные ценности. Видимо , единственной ценностью был Се Лянь.

«Я навсегда твой самый преданный последователь.»

«Я никогда не упокоюсь с миром»

«Ваше высочество, я понимаю тебя полностью… твоё мужество, твоё отчаяние, твою доброту и твою боль, твою обиду, твой ум и безрассудство… умереть, сражаясь за тебя, великая честь для меня»

А Се Ляню самому скучно не станет от такого обожателя? Поэтому для меня истории любви между верующим и его божеством немножко не хватило. И хотя в новелле много жутких моментов с расчленёнкой, отвратительными болезнями и пугающими монстрами, но особенно запомнилась «романтичная» глава #175. От того, что там увидели друзья Принца -Фэн Синь и Му Цин- у меня мурашки по коже ещё долго бегали. Это, действительно, больше похоже на одержимость богом, а не на любовь к человеку.
Не подумайте, мне очень нравится Хуа Чен – хорош искуситель, но его кричащая, мощная, кроваво-красная личность меркнет на фоне мусорного принца. Конечно, Се Лянь, встретив такого идеального мужчину, поплыл. Но жаль, что развитие его, как личности в новелле нет. Какой там мог быть характер. Досадно! Автор в заключительной части обмолвилась, что раньше не верила в такую безоговорочную любовь, но потом решила, что эти чувства имеют право на существование. Что ж, хозяин -барин.

«Я сказал ему: если не знаешь, ради чего жить, живи хотя бы ради меня. Если не можешь найти смысла жизни, тогда пока что сделай меня смыслом своей жизни, опорой, которая будет помогать тебе жить дальше.»

Конечно, взаимодействие Се Ляня и Хуа Чена было милым до невозможности! Хорошая химия без лишних подробностей, в виде сексуальных сцен на грани насилия, которыми, к примеру, изобиловал Магистр, особенно в экстрах. Мы знаем ,что автор МОЖЕТ, но ,к счастью, здесь обошлись полунамеками и недосказанностями! Прикосновений и поцелуев хватило сполна, а вишенкой на торте стала реакция Се Ляня на «сближение» с Хуа Ченом – его вселенская паника и наиглупейшие реплики вызывали неподдельный смех.

Новелла богата на занимательных персонажей. Хотелось бы отдельно выделить Фэн Синя и Му Цина. В прошлом личные помощники Его величества, в настоящем- полноправные боги войны, которые ,по меркам небес, достигли большего, чем их бывший господин. Можно воскликнуть, что они в свое время отвернулись от Его высочества, но этим и прекрасны миры Мосян Тунсю- она показывает ,что все люди, все несовершенны и эгоистичны. Однако ребята пытались помочь Се Ляню в его миссиях, что очень импонировало. Ох уж этот вспыльчивый, вечно ругающийся матом и немного простоватый Фэн Синь!

Му Цин же, по моему мнению, персонаж посложнее. Из-за агрессивного поведения комментаторы часто записывали его в банду плохих парней, что сбивало меня с толку. А автор добавляла масла в огонь, помещая Му Цина в неоднозначные ситуации, заставляя сомневаться в нем. Но чувствовало нутро, что он хороший ,просто колючий!

«Ты помогаешь мне, чтобы покичиться своим состраданием и добротой! … Но я всё ещё благоговею перед тобой. Это…это нормально? Ты удивительный. Ты … ты лучше меня. Короче говоря, я …я очень хочу быть твоим д-другом.»

Взаимодействие этих двоих, а временами троих, вызывало улыбку.

Замечательный персонаж - Повелитель Ветров, такой легкий и разговорчивый, воистину воздух! Во-первых, его способность заводить новые знакомства поражала, однако большой вопрос, насколько ценны были эти друзья, покупаемые за божественные силы и авторитет старшего брата? Их история с Повелителем Земли была мощной, жалко, что немного сумбурно закончилась. Во-вторых, радостно, что показушничество не мешало ему быть открытым и добрым парнем. А его страсть к женским образам разбавляла мрачную атмосферу в некоторых главах.

Про главного злодея сказать прямо не выйдет, а то вся интрига новеллы исчезнет. Да и размышлять о его мотивах не хочется, слишком он много натворил, тут уже нет смягчающих обстоятельств. Однако Мосян Тунсю ловко противопоставляет его Се Ляню – их судьбы похожи, их принципы и желания одинаковы, но в какой-то момент один катиться дальше вниз и сходит с ума, создавая всю заварушку, из-за которой ГГ выстрадал 800 лет, а другой остаётся верен своим принципам до конца. Упорство ГГ, хорошо это или плохо? Будь Се Лянь не таким стойким, многих бед бы не произошло, но тогда бы он потерял себя и не было бы этой замечательной истории.

В общем, «человек, поднимаясь наверх, остаётся человеком; человек, опускаясь вниз, остаётся человеком.», поэтому все проблемы в конечном итоге не от судьбы или злого рока, а от людской несовершенности, как в трёх мирах Мосян Тунсю, так и везде.

Новелла «Благословение небожителей» оказалась объёмным и занимательный чтивом. Сюжет в основном нигде не обрывается, почти все линии доведены до логического завершения. Понравилось, что флэшбэки встроены грамотно! Читала в комментариях, что флэшбэки размером в целые тома - это перебор; а по-моему, динамика сохраняется, так как все действия крутятся вокруг главного героя. Истории второстепенных персонажей плавно встроены в расследования в ходе основного повествования, поэтому нескучно! Моментов для фейспалма много - ох уж эти многоточия «…» в диалогах, как красноречиво они сияют между репликами в тексте!

Всё-таки склоняюсь к тому, что здесь главная не «история любви между верующим и его божеством, а сам Се Лянь, поэтому вся эта интрига вокруг его жизни описана удачно.

Автор говорила, что сама не могла долго понять Се Ляна. На мой взгляд, даже, если сравнивать с Магистром, (а мы неизбежно возвращаемся, уж простите, к таким сопоставления, ведь новелла вышла после оглушительного успеха последнего),то как персонаж Се Лянь – самый мощный, а вот пейринг сильнее у ВанСяней.
 Экстры вообще не зашли - какие-то истории из пальца. Особенно странная глава со статуями… я ожидала, что в ней нам, наконец, покажут, какую из фресок Хуа Чен так старательно прятал от принца, и от которой пришли в ужас Фэн Синь и Му Цин (догадаться всё же можно), но нет, спустили всё к извращённому укрощению статуй, кхм… Привет, фансервис! Так же жалко, что не раскрыли секретный пароль от духовной сети Хуа Чена! (Видимо, чтобы мы не подключались) Хотя вполне по силам представить, какой там пароль… :D

Что ж… Когда прошла вместе с героями этот длинный и тернистый путь, то невольно прикипела к персонажам. Казалось, что эта красивая сказка будет длиться вечно, но она подошла к концу. Радостно, что ребята бессмертны и у них впереди еще ни одна сотня лет!

P.s. В моей рецензии много негативных замечаний, но мы ведь всегда больше ругаем то, за что переживаем и что любим :)