raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 февраля 2021 г. 15:19

4 Скальци схватил меня за шиворот и не отпустил спать

Я не то чтобы собиралась залезать в новый книжный цикл. Я открывала книгу, чтобы так, одним глазком подсмотреть, что там пишет новый (для меня) писатель, было два часа ночи и я уже почти спала.

Ага, одним глазком.

В 5 утра, закрывая книгу, я ощущала не только усталость, но и приятный прилив того удовольствия и драйва, которые получаешь, когда прочитаешь хорошую историю.

«Крушение империи» стоит на фундаменте всей старой и нежно любимой космической фантастики, но это не делает книгу хуже, зато мигом погружает в такую знакомую атмосферу.

Человечество лишилось Земли, однако способность выживать где угодно помогла людям создать огромную Империю, раскидывающую свои щупальца на множество планет. Путешествие между поселениями — занятие долгое, но космическим кораблям людей помогает Поток — феномен, который объединяет планеты и позволяет путешествовать между ними на огромной скорости. Но что, если Поток разрушится, оставив людей наедине с катаклизмами родных поселений, без поддержки Имперо и торговых домов?

Скальци не заумствует и не сыплет научными терминами, напротив, любой новый феномен или понятие будет тут же объяснено и растолковано — зачем тебе, читатель, голову ломать, когда можно просто наслаждаться саркастичной и бодро бегущей вперед историей? И это здорово, потому что при всей моей любви к жанру, я иногда искренне не понимаю, что хотел сказать тот или иной автор (а чаще всего сначала переводчик не понял, а потом и читатель).

Но, несмотря на определенные проблемы мира в космосе, главная борьба будет происходить в красивых приемных и дворцах — такое знакомое перетягивание каната власти, борьба за влияние торговых гильдий и возможность продать подороже себя, соседа, планету. Новую Имперо никогда не готовили к власти, она новенькая в этой стае падальщиков, и ей еще придется научится расставлять приоритеты. А пока что на самой далекой планете, на Краю, бушует мятеж, из-за которого корабль торговой гильдии Лагос не может продать цитрусовые и терпит огромные убытки, а тщательно сосланный из столицы физик предсказывает скорую гибель всей Империи.. В общем, скучно точно не было.

Как там, говорите, вторая книга называется? Вот только отосплюсь...