19 февраля 2021 г. 15:02

Мне кажется, автор лукавит, когда говорит, что написать продолжение её заставили - без этой книги сага была бы слишком уж незавершенной.

Здесь несколько историй, выстроенных в хаотическом порядке и какие-то нюансы становятся понятны, только когда книга дочитана до конца. Всё заканчивается хорошо, хоть и очень по-разному. Почти никто не умирает, хотя драмы и накала страстей достаточно. Люди очень по-разному идут к своему счастью и свету, кто-то через психушку, кто-то сразу в монастырь, но встречаются все на своей Ленинградской даче и, кажется, уже сами не помнят, кто их них какого происхождения.

Некоторые главы особенно цепляют, видимо, личные струны. История Аннушки - прямо в сердце. И два клада в сундуках - дневники патриарха семьи, которые не выбросили, не потеряли, несмотря на многократные переезды, и найденные в земле портреты основателей рода. А последняя глава, история любви Нюрани и Максимки, Тани и Ивана, стоила мне пары литров слез.

Думаю, в этой книге каждый найдет, чем затронуться. Ну лучше начинать сначала, с первого тома.