Ms_Luck

19 февраля 2021 г. 14:21

5 Ключ к здоровой микрофлоре кишечника. Полезная информация о работе важного органа.

Книга раскроет вам, почему бактерии в кишечнике так важны, на работу каких органов влияют, из чего складываются внутренние процессы и иммунитет. Описывается развитие микрофлоры у человека с младенческого возраста и эволюционные изменения. Причём авторы основываются на исследованиях, проведённых в лабораториях, есть ссылки на иностранные источники с указанием страниц, что подкупает.
Язык книги образный и нескучный, поясняются важные современные проблемы, даются ответы на вопросы, волнующие многих.

Кишечник, как было замечено ранее, похож на биореактор. Он наполнен едой и водой, которые проходят через трубку и перерабатываются человеческими клетками и микрофлорой. Скорость, с которой содержимое проходит через трубку, может радикально менять среду микрофлоры. Если скорость высока, у микробов очень мало времени, чтобы усвоить проходящую пищу. Кроме того, они могут быть быстро вымыты из кишечника. Кишечник, в котором содержимое двигается очень медленно, представит совсем другой набор проблем для микрофлоры. В обоих случаях крайнего отклонения от нормального времени кишечного транзита существует риск нарушения здоровья микрофлоры.

Авторы подчёркивают, что регулярное потребление сырых фруктов, овощей, предпочтение бобовым в качестве белка, ограничение белого риса, пшеничной муки и мяса, введение в рацион про- и пребиотиков, пищевых волокон способно улучшить вашу жизнь.

ПИЩА И НАПИТКИ, СОДЕРЖАЩИЕ ПРОБИОТИКИ
На основе молока (обращайте внимание на количество живых бактерий, указанное на этикетке)
Пахта
Крем-фреш
Кислосливочное масло
Сливочный сыр с содержанием микробов
Сметана с содержанием микробов
На растительной основе
Кимчи
Пикули
Квашешая капуста
На основе злаков или бобовых
Мисо
Натто
Темпе
Другие
Чайный гриб
Немолочные пробиотические напитки

Вы увидите, как влияет стресс, плохой сон, тревожность и недостаток полезных бактерий на организм, который вынужден подстраиваться под пищу, которую мы едим. Изучается связь аутизма с микрофлорой кишечника. Привлекает подача материала, авторы раскрывают достоинства и недостатки современной гастроэнтерологии, показывают индивидуальные и спорные моменты, которые ещё предстоит доказать, исследовать дополнительно.

В норме пищеварительная система работает как эффективно управляемое предприятие по переработке отходов. Так же как мусор сваливается на конвейерную ленту для сортировки, содержимое желудка (то, что мы съели) выгружается в тонкий кишечник. Пищеварительный тракт сортирует материалы: жиры, белки, углеводы, соли, витамины и многие другие вещества. На конвейере в первую очередь собирается все ценное, пригодное для переработки: стекло, металл и пр. Аналогично тонкий кишечник усваивает ценный перерабатываемый материал: простые углеводы, аминокислоты из белков и жирные кислоты. Эти компоненты обладают высокой калорийной ценностью. Они запросто могут использоваться для поддержания энергии, а в некоторых случаях по-настоящему перерабатываются клетками для создания новых тканей.
Следующий шаг в промышленной работе с отходами — удаление биологических материалов, из которых можно приготовить компост. Подобным образом оставшаяся неперевариваемая, неусвоенная часть еды отправляется в толстую кишку, где ее перерабатывают микробы. Значительная часть веществ, поступающих в толстую кишку, — это пищевые волокна, которые человеческие ферменты тонкого кишечника неспособны преобразовать в полезные калории или питательные вещества.

Вторая часть названия может ввести в заблуждение, поскольку связана с темой лишь косвенно, книга скорее о том, как именно бактерии в кишечнике влияют на процессы в организме. Затрагивается роль лекарств, атибиотиков, клетчатки, лактобактерий, бифидобактерий, рассказывается о гликемическом индексе и гликемической нагрузке.

Если вы едите большое количество лука с высоким содержанием инулина, в вашей микрофлоре преобладают микробы, которые умеют ферментировать инулин. Яблоки поддержат распространение бактерий, разлагающих пектин. Пшеничные отруби накормят микробов, питающихся арабиноксиланами, а грибы помогут размножиться микробам, ферментирующим маннан.

В тексте также есть нелицеприятные моменты, фекальная тема, трансплантации и т.д. (Поэтому не советую брать её лицам младше 18 лет)
Понравилось то, что авторы не призывают к отказу от мяса, молочки, яиц или других продуктов, но показывают, к чему приводит чрезмерное потребление жирного, сладкого, мясного либо фастфуда.

Выбор нашей пищи должен учитывать потребности микробов в конце пищеварительного тракта. Почти совсем нет ДМУ в привычном завтраке из яиц, колбасы и белого хлеба. За таким завтраком часто следует обед из фастфуда с чипсами и газировкой — значит, микробы пропустили уже два приема пищи. Если на ужин съесть мясо, картофельное пюре и мягкие, разваренные овощи, получится, что микрофлора целый день «проходила голодной». Единственная доступная ей пища — кишечная слизь. Если ситуация повторяется день за днем, иммунная система может поднять тревогу и отреагировать воспалением в толстой кишке.

В конце книги даётся меню и рецепты, которые меня немного разочаровали т.к. могут не подойти многим россиянам, которые не хотят заморачиваться с готовкой. Блюда, которые предлагают Джастин и Эрика Сонненбург необычные, местами сомнительные, но адаптированы под их детей, которые любят поесть всякие вкусняшки. Авторы создают для них пп-пиццу, блинчики, овсяные и шоколадные завтраки, смузи, используют цельнозерновую муку, кисломолочные продукты без подсластителей и салаты со странными, на первый взгляд, сочетаниями ингредиентов. Разве можно за это упрекать?
Книга оправдала все мои ожидания, и я советую к прочтению. Она будет полезна для молодых мам, отцов, всех, кто заботится о своём здоровье.

В большинстве привычных фасованных продуктов пищевые волокна отсутствуют. Продукты, приготовленные из белой муки и большого количества сахара, не питают микрофлору. У любителей такой еды кишечники, скорее всего, населены голодающими микробами. Мужчинам рекомендуется употреблять 38 граммов пищевых волокон в день, женщинам — 29 граммов. При этом среднестатистический житель крупного современного города употребляет жалкие 15 граммов пищевых волокон в день.