Sunbeam_Sia

19 февраля 2021 г. 14:12

Люблю я все-таки Гончарову. Она умеет гармонично сочетать сказки с реальностью.
Во второй части, Тайяна пытается найти свое место в новом мире, но получается это у нее с трудом.
Как ни крути, а она - другая, чужачка, а мир по уровню развития все-таки достаточно похож на Средневековье, а потому на нее с легкостью можно свалить все, что покажется странным или непонятным.
Была бы это сказка в полной мере, то Тайяна смогла бы остаться жить в Далинаре, в своем домике, дружить с Аэленой, вести расследования с Рошем, вышла бы за Гарта, а посланные за ней соплеменники тихо и мирно вернулись бы домой.

Но это сказка Галины Гончаровой, а потому все намного многограннее, глубже и психологичнее.
Ее героиня прекрасно понимает, что рано или поздно, друзья не смогут спасти ее от обвинения в очередном нелепом преступлении и она попросту будет разорвана озверевшей необразованной толпой, которая всегда боялась и будет боятся нового и непохожего.
Понимает Тайяна и то, что какими бы справедливыми не были обвинения, муж Аэлены никогда не сможет спокойно находится рядом с Тай, потому что она раскрыла преступления его матери. Рано или поздно, это спровоцирует конфликт, который неизвестно чем закончится для всех участников.

Про Гарта, который одно время значился женихом Тай, у меня нет однозначного мнения. Умом я понимаю, что в текущей ситуации, он не мог поступить иначе. Что глупо рушить дело всей семьи ради девушки, который и частью-то этой семьи еще не является. Что по сути, и мэр сделал тоже самое - отступил, так как силы противника были выше и сопротивление могло сделать только хуже, чтобы потом попробовать помочь по-тихому, а не в лоб.... Но Боже, как же противно получилось. Еще циничнее было ждать, что когда все благополучно решилось, тебя примут обратно, поймут и простят.

Полнейшей неожиданностью для меня стало поведение охотника из леса. Про него я все время думала, что вот он-то окажется полностью положительным персонажем, такой рассудительный, понимающий, но меня ждал сюрприз. Не ждала я от этого персонажа, что он окажется таким.... Да, другие нархи-ро, подобно Тай, могли податься из Леса на волю, мечтая о крыльях. Да, кто-то мог бы и погибнуть или пострадать на пути к ним, но это личный выбор каждого. Нельзя отнимать у других право выбора, и уж тем более страшным оказалось решение перебить всех тех, кто мог рассказать о том, что этот выбор есть. Это смахивает на диктатуру. Разведчик не понял главного, что именно вот такая жизненная позиция и стала причина потери крыльев когда-то. Позиция узколобого консерватора.

Любовная линия во второй части также, мягко говоря, ненавязчивая. Многие мужчины резко воспылали к Тай чувствами разной степени искренности, и единственный, в чьи симпатии я реально готова поверить, так это некромант.
Именно на почве схожести у этих двоих есть шанс обрести что-то настоящее. Они оба непохожи на обычных людей, имеют дары и способности, которые пугают простого обывателя, многое знают и хотят знать больше.
Особенно приятно его бережное отношение и желание дать выбор, не навязываться. В таком союзе, если он будет, есть шанс на гармонию.

Финал у книги открытый, они ушли в закат, но что их там ждет? Мне понравилось, так что продолжение я бы по почитала. Любопытно познакомится с родителями Шета и посмотреть на их с Тай будущее.