bealex50

19 февраля 2021 г. 13:11

4 Чего бы забацать такого, чтобы всех вырвало? Сказано - сделано.

В интернете был опрос - что для вас самое отвратительное. Оказалось внутренности, блевотина, экскременты, разложение, далее по списку. С этим списочком как будто бы ознакомился Мэттью Стокоу, творчески его расширил, поставил себе задачу написать самый отвратительный роман в мире, отвратительней которого не было.
Добавил мата, скотоложества, зелёных кишок, говна (задницу после сранья не подтирают), трахают коров сквозь дерьмо, а то и через рану в боку, какашки друг у друга едят...
Хватит, продолжать не буду, там такого ещё много.

Если писатель вызвал у вас гневную реакцию и рвотный рефлекс, значит поймал на крючок, то есть добился чего хотел. Ну и популярность свою повысил, неважно, что она скандальная. Акулам пера законы шоу-бизнеса известны, а как же.

Читая сей рвотный роман, захотелось посмотреть на фото автора. Почему-то он мне представлялся не брутальным рыгающим мужиком, а чистеньким интеллигентом-очкариком, любителем биржевых сводок. Проверяем. Так и есть:
картинка bealex50
Справедливости ради надо сказать, что автор не дурак и понимает, что навалить кучу - этого мало, должны быть ещё и некие литературные достоинства на уровне текста и идеи.
А есть ли они, если отодвинуть гору из того, что в том списке?

Есть. Во-первых ирреальность. Которая к сюжету подключается постепенно. Сначала эпизоды где запредельный гиперреализм, потом и вовсе: сбежавшие из скотобойни коровы, бродящие по подземельям, говорящий бык-лидер.
В-вторых - идея. Которая в любом произведении должна быть, хорошая или плохая. Без неё - что? всего лишь перечень событий. Здесь это тоже есть - вождизм. Если хочешь стать предводителем чего угодно, пусть даже стада подземных говорящих коров - ты должен отринуть всё. Абсолютно всё. Быть готовым к любым мерзостям. В данном романе крен на физиологические. Ну и моральные тоже. Они ведь в связке.

Что сказать? Автор не без таланта. Книга есть выстроенный проект. Не удивлюсь, если он когда-нибудь напишет о высокой, чистой и сентиментальной любви. Тоже будет проект.