19 февраля 2021 г. 11:55

2 Дешёвая интрига ради интриги

Книга рассказывает о 16-летней школьнице, Александре Самохиной, которая во время отдыха с мамой на море, встречает в толпе тёмного человека в солнцезащитных очках. Она обнаруживает, что попадает во временную петлю - один единственный прожитый день заканчивается тем, что Саша, снова испугавшись одного вида тёмного человека в толпе, желает, чтобы всё происходящее оказалось сном, и тот же день начинается снова. Проживая одинаковый день снова и снова, Саша понимает, что от таинственного незнакомца походу не отвертеться, придётся наконец подойти и узнать, что ему надо.
Согласитесь, начало интригующее, но не тут то было...
Затем начинается бред сивой кобылы.
Незнакомец по имени Фарит Коженников даёт уставшей как белка в колесе Саше задание, которое она должна исполнить, иначе пострадает кто-то из её близких. А именно, она должна каждое раннее утро просыпаться и обязательно голышом доплывать в море до буйка и обратно.
Ну, думаю я, ладно, какой-то старый хрыч требует плавания голышом, хорошо, может ничего странного в этом и нет, только уж больно напрягает угрожающая формулировка в виде угрозы здоровья и жизни близких. Что смутило в дальнейшем, так это то, что после выполнения задания, каждое утро Саша исторгает из себя золотые монетки посредством рвоты. Да, вот так все классно фентезийно и весело. Ладно, читаю дальше, уж сто процентов авторы объяснят зачем такую мерзость девочке испытывать и переживать. Ха, наивная.
Конечно однажды Саша просыпается позже необходимого и не успевает выполнить задание в срок. Мама девочки закрутила курортный роман с отдыхающим женатиком, и конечно, именно в этот день ему становится плохо вплоть до инфаркта. То есть в фентезийной составляющей мы имеем непонятного мужика, который умеет влиять на состояние людей, а то и подстраивать несчастные случаи, тем самым запугивая девочку-подростка, чтобы она голышом с утра плыла до буйка и обратно, а затем вырыгивала золотые монетки.
Ну, думаю, ладно, читаю дальше, бред бредович конечно, но всё-таки интригующе с какой-то злорадной извращенской стороны.
Сашка, отплавав своё, получив монетки, уезжает с мамой обратно домой, где странный мужик Фарит продолжает её донимать под страхом смерти родных. Он забирает монетки и даёт новое задание, которое по его словам не предполагает "ничего невозможного". А именно - Сашка опять же со сранья должна навернуть бегом максимальное количество кругов, после чего обязательно посикать в кусты.
Ну, думаю я, да, странно, зачем ребёнку давать подобные заданьица, с подковыркой так сказать, которые обязательно предполагают что-то интимное и стыдное. Читаю дальше, все таки ж в игре участвую.
Я уже думала, что сидя в кустиках, Саша другим способом извергнет монетки, я бы уже не удивилась от такой великой фантазии авторов, но к счастью обошлось и способ остался прежним. В этих заданиях можно отследить следующую динамику - сложность и степень преодоления себя идут по нарастающей. Сначала от тебя требуют вроде реально не очень сложного, ты готов это выполнять, затем требования растут и ты уже невольно готов и на большее, раз уж смог сделать предыдущее. Наверно, так и действуют всякие секты, группы и тд.
Так и Саша, ходит на цыпочках вокруг мамы, боится как бы с ней что не случилось и, поэтому, бесприкословно выполняет неадекватные задания. В итоге, бегая уже по снегу и льду, Саша ломает руку, что спасает её от дальнейших забегов. Фарит с барского плеча освобождает девочку, впоследствии рассказывая, что она прошла некий тест или инициацию и теперь должна поехать в никому неизвестную дыру под названием город Торпа и учиться в непонятном Институте специальных технологий.
Ну, думаю я, хорошо, вот здесь то и начнётся самое интересное, Сашкина учёба в вузе как никак. Нам объяснят зачем всё это надо было. Ха, ха, ха, ага-ага, конечно...
Мало того, что нам до конца "книги" не объясняют, что это за фигня была в начале, так ещё и подкидывают нового треша. Вам показались странными и неловкими задания для Саши? А как вам заставлять девочку такого же возраста подкладываться под любого желающего? В интимном плане, всё вы правильно поняли. Да, вот такие задания получала одногруппница Саши, Лиза. То что я офигела, это, ещё цензурно выражаясь, ничего не сказать. У меня глаза на лоб полезли и тут я уже даже всерьёз подумывала бросить это, с позволения сказать, произведение, но что-то пересилило. Наверно, упрямое желание узнать для чего вся эта бредятина, что же дальше и чем всё кончится. Так сильно я ещё никогда не обманывалась в жизни своей.
Учебный процесс также строится на замалчиваниях, угрозах, физическом и эмоциональном насилии, короче, полнейший террор. Ради чего, остаётся загадкой воспаленного сознания авторов. У студентов умирают родственники, депрессивные и суицидальные настроения, на фоне того, что их тела подвержены всяческим метаморфозам: у кого-то третья рука выросла, у Сашки, например, крылья и она летала ночами над Торпой. Вообще, полет - это что-то красивое, прекрасное, символ свободы и лёгкости, но не в этой книге. Авторы настолько всё очернили и исковеркали, оригинальные идеи сеттинга и магии спустили в унитаз, что после прочтения остаётся только возмущение и глухое недоумение как к самим авторам, так и к тем, кто эту убожескую "книгу" восхваляют.
Эта "книга" - концентрат странного метафизического и метафорического бреда, который абсолютно не объясним и бессмысленен.
Как ни странно, я заметила множество хвалебных од Вите Ностре и сложилось впечатление, будто мы с ними разные книги читали. Ни в одной восторженной резенции не увидела, что именно таким читателям понравилось в этой книге и какой глубокий смысл они там увидели? Единственные аргументы подобных рецензентов - "нужно иметь высокий моральный и культурный уровень для чтения подобной высокогениальной литературы, не доросли вы деточка, развивайтесь и когда-нибудь вам воздастся, и супергениальный замысел авторов вам приоткроется на миллиметр, а вот мы то самые умные уже все поняли и по достоинству оценили это величайшее произведение".
Ну что ж, конечно фломастеры на вкус для всех разные и извините, если кому-то нравится данная книга, буду только рада, если кто "просветит" меня в комментариях, но пока свежие впечатления от прочитанного у меня довольно негативные. Магический реализм это вообще, как оказалось, не моё, подростки-инвалиды в наркоугаре в книге "Дом, в котором...", также вызвали отторжение, как и подростки в состоянии метафизического бреда в книге Вита Ностра.
Книге поставила оценку r40-x-red.png лишь за то, что читать было легко, было даже любопытно узнать продолжение и окончание, но надёжды на адекватное разъяснение авторы не оправдали.

Книга была прочитана в рамках игры KillWish.