Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 февраля 2021 г. 11:39

4.5 Один в пустыне не воин?

Красиво написанный, увлекательный роман, который поднимает интересные вопросы для размышления. Меня особенно привлекло описание малоизвестных подробностей о выживании в пустыне, о традициях туарегов и о том, как их жизнь отличается от современного мироустройства. В этой книге противопоставляются древние обычаи малочисленного народа и законы знакомого нам «цивилизованного» мира. Должно ли правительство уважать принципы жизни «аборигенов» или же со временем племена отшельников должны влиться в общество и отказаться от «древних предрассудков»? Ну и, конечно, писатель поднимает тему мести, ее оправданности и разрушений, которые она всем приносит.

Но, несмотря на то, что повествование приближено к реалиям жизни, все же это красивая сказка, боевик с супергероем в центре повествования. Хочется верить автору, но есть сомнения в реалистичности описываемых ситуаций (действительно ли возможно пить воду из желудка верблюдов, продержаться столько дней в пустыне, находясь в центре солончака или зарываться полностью в песок, чтобы поймать добычу, да и стоит ли сразу убивать верблюдов или можно постепенно, день за днем пить немного их крови, сохраняя им жизнь?)

спойлер
Уж не говоря о том, что туарег слишком легко расправляется со своими врагами, без проблем проникает в правительственные здания, за несколько дней без врачебной помощи оправляется от серьезной раны в грудь и прочие фантастические вещи.

Вообще то, что автор превозносит не только одного уникального Гаселя Сайяха, а всех имохагов, по мне тоже дань сказочному стилю произведения (странно звучат слова об избранной расе и их возможностях при том, что туареги веками живут в пустыне и упражняются лишь в охоте и выживании в жарком климате).

Хуже всего, на мой взгляд, что автор не просто решил столкнуть война-одиночку с полицией, не ограничился местью одному зарвавшемуся офицеру, а притянул за уши и политические игры верхушки правительства, противостояние администрации и оппозиции, политических заключенных и вмешательство иностранных сил в захват власти. На мой взгляд, это весьма серьезная и неоднозначная тема, поэтому не стоит ее раскрывать так просто.

спойлер
Забавно, например, как легко удалось похитить губернатора из под носа его охраны (должна же она была у него быть?) или читать реплики губернаторского секретаря

— Президент дал это очень ясно понять, он так мне и сказал: «Хасан, кочевники представляют собой меньшинство, по сути дела, обреченное на вымирание. Превратим их в полезных работников или ускорим их исчезновение, чтобы избавить от страданий и избежать проблем…»

— Однако в своем последнем выступлении… — робко начал секретарь.

— Да будет тебе, Анухар! — Губернатор укорил его, словно мальчишку. — Такие вещи не говорят на публике, когда часть этих кочевников слушает, а мир следит за тем, как мы развиваемся, будучи независимой страной…

- то ли секретарем работает такой наивный и неопытный сотрудник, то ли писатель решил донести до читателя такие очевидные истины.

Отдельно стоит отметить финал - он меня весьма порадовал, ведь автор все же не стал скатываться в ожидаемый хеппи-энд, а показал бессмысленность мести и кровопролития. Да, это было очень прямолинейно и без полутонов, но от этой книги я и не ожидала неоднозначности, тут все достаточно явно разложено по полочкам.

Так что, подводя итог, отмечу, что это хорошая книга в приключенческом жанре, она развлекает и не кажется пустой. Но, по-моему, не стоит слишком серьезно к ней относиться, тем более, вызывает сомнение мысль, что писатель мог глубоко проникнуть в тайны мировоззрения реальных туарегов.
картинка Tin-tinka

Часто у политиков кислая охрана.

Да, некоторые вообще ходят спокойно среди простых людей, сейчас точно не вспомню про кого это было:)

В твоём примере это не так уж легко видимо было, раз потребовалось два автомобиля и пятеро вооруженных мужчин и одна женщина;) А тут туарег в одиночку все проворачивал). Собираешься читать книгу?

Да, какого-то политика я видела недавно на фото на рынке среди людей. То ли Макрона, то ли Сунака. Кто-то на велосипеде на работу ездит.

Ну всё равно, это довольно легко было, современных политиков не всех так похитишь, особенно ненавидимых, с огромной охраной.

Вот думаю, не почитать ли. Что скажешь, читать? :)

Да, ведь даже такой придира как я, поставил высокую оценку)

Будет интересно сравнить мнения)

Ну тогда надо читать! Сравним потом оценки!