19 февраля 2021 г. 09:34

3.5 Спойлер

Хочется только проснуться в Америке 60х годов и насыпать шоколадные шарики в молоко под звуки утреннего ситкома.
Первое, что хочется отметить, - очень приятный слог Стейнбека и уникальность: нет ничего общего с теми же «Гроздьями гнева», как это часто бывает. Произведение написано с искринкой ненавязчивой иронии и с первых страниц вызывает интерес и симпатию к главному герою.
Добропорядочный гражданин своей страны, любящий муж, заботливый отец , трудолюбивый работник, борец за справедливость - Итен Аллен Хоули. Он является выходцем из достопочтенной семьи, десятилетиями заслуживающей славы родного городка. Сам же Итен скромно трудится в продовольственной лавке на итальянца и с трудом сводит концы с концами. Итен идет против системы и не поддается влиянию загнивающего безнравственного американского социума. Он четко следует своим принципам, зарабатывая деньги честным путем, и пусть семейству Хоули не хватает даже на телевизор. Напрашивается вопрос, настолько ли откровенен совестливый Итен в своих намерениях, насколько ему просто еще не подвернулся шанс?...
«Вам полегчает, сэр, когда вы притерпитесь к факту, что я не тот симпатичный болван, за которого меня принимают»
И вот так да, попав под дурное влияние, честолюбивый работник бросается во все тяжкие: сдает хозяина лавки эмиграционной службе, решается на взятку, толкает на суицид старого друга и почти решается на ограбление. И эта картина наглядно отображает тот сокровенный выверт человеческой души, когда выдаешь действительное за желаемое.

Персонаж Итена Хоули остался загадкой для меня. Впечатление, будто он обвел вокруг пальца и самого читателя, запутав клубок душевных терзаний. Да так, что о его намерениях начинаешь подозревать, когда он уже в лоб о них заявляет.

Сиди и думай, в общем, тварь дрожащая или право имею.