alenvermouth

19 февраля 2021 г. 09:06

4 Японский и неяпонский менталитет

Впервые с творчеством Мураками Харуки я познакомилась много лет назад. С тех пор были книги любимые, как Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий , так и нелюбимые вроде «Трилогии Крысы».

«Писатель как профессия» не сделает из вас великого прозаика, но поможет понять, как пишет конкретно Мураками. Сам автор несколько раз в разных «беседах» повторяет, что его методы индивидуальны и хорошо работают в его случае, но могут не сработать в вашем.

Из-за учебы мне часто приходится сталкиваться с японским менталитетом и его особенностями, поэтому личность Мураками мне интересна тем, что некоторые его взгляды сильно отличаются от распространённых среди японцев. Но в то же время, писатель часто демонстрирует те черты, которые присущи именно гражданам Страны восходящего солнца. Этот необычный микс наглядно показывает эссе, посвящённое образованию.

Сама книга построена в виде интервью, которое Мураками берет сам у себя. Таким образом создаётся доверительная атмосфера между автором и читателем. Не скажу, что «Писатель как профессия» имеет практический смысл именно для начинающих авторов. Скорее, это приятное дополнение к коллекции поклонника Мураками-сана.