19 февраля 2021 г. 08:27

4 КАК ГАДКИЕ УТЯТА СТАНОВЯТСЯ ОТЛИЧНЫМИ ЛЮДЬМИ

Коннелл изо всех сил старается быть таким же, как популярные парни в его школе, потом в колледже. Школьный аутсайдер Марианна мечтает быть нормальной – но в глубине души считает, что какую бы маску она не надела, ее все равно никто не полюбит, потому что в ней есть какой-то изъян. Не зря же к ней так враждебно относятся ее собственные родственники!

Откуда берутся комплексы? Всё родом из детства. Непринятие, холод и абьюз дома, буллинг в школе, никакой поддержки – и как результат, исковерканная психика при всей внешней браваде. Сложнее ситуация, когда есть любящая мама. Но только семья неполна, у матери непрестижная профессия, а тут еще возраст такой, когда важнее всего что говорят друзья - или те, кто ими кажется.

Еще мне всегда казалось крайне сомнительным утверждение, что садо-мазохизм – одно из проявлений нормы. Прочитав книгу «Нормальные люди» и посмотрев сериал, снятый по ней, я окончательно в этом убедилась. Садисты - это субъекты, у которых проблемы с эмпатией. Очень сильно больные существа, которые могут наслаждаться тем, что мучают других. Мазохисты – несчастные создания, которые росли и выживали, как получится в травмирующих обстоятельствах. Как героиня «Нормальных людей» Марианна.

Если вспомнить пирамиду Маслоу, ее фундамент - базовые потребности во сне, еде, питье и безопасности. Желание сексуальной разрядки тоже важно. Но если при возникновении возбуждения - так уж вышло - человек оказался в ситуации, когда его унижают и мучают, у него закрепляется условный рефлекс: что удовольствие связано с болью. Бедняжка просто не знает, что это совсем не так! Напротив, удовольствие (в том числе сексуальное) и боль – это взаимоисключающие понятия. Героиня «Нормальных людей» Марианна постепенно приходит к осознанию этого. Помогает ей в этом ее друг Коннелл, который сам борется с застенчивостью. Марианна, в свою очередь, помогает ему справиться с депрессией.

Книга «Нормальные люди» через своих героев говорит о том, что потребность в любви - тоже базовая, даже если не осознается. И что те, кто причиняют душевную и физическую боль - точно не любят, будь то любовники или члены семьи, что бы они там не заявляли.

Единственное что меня покоробило в книге - тавтология «говорит-говорит». Я доверяю мнению редактора и переводчика книг Салли Руни с английского на русский Анны Бабяшкиной - она очень чуткий деликатный человек. Анна считает, что это было сделано автором сознательно для красоты стиля. А я вот как писатель, редактор и книгоголик не вижу в тавтологии никакой красоты ;) Мне кажется, Руни просто не думала о том, что возникает тавтология: когда автор в процессе, главное выразить суть – и меньше всего творец думает о том, чтобы глаголы (например) не повторялись в соседних предложениях. Но потом ты же все вычитываешь на предмет исправления ошибок и прочего! Английский язык не так богат на синонимы, как русский - но в диалогах бесконечные "говорит" можно просто убрать :) Однако в целом стиль «Нормальных людей» удачный: емкий без излишеств, понятный любому от члена школьной футбольной команды до интеллектуала. И очень нетривиальные, цепляющие и побуждающие задуматься сравнения.

Сериал по этой книге, где Руни выступила как сценарист, тоже хорош: по-британски неспешен, но при это совсем не затянут. Актеры подобраны очень удачно, в роли вжились. Сериал не совсем похож по событиям с книгой, но полностью передана ее атмосфера: поначалу гнетущие одиночество и дискомфорт, плюс отчаянное желание вырваться из клетки (у каждого из своей). Потом поиски себя - в юности все делают свои собственные глупости. А если молодые люди не уверены в себе, то способны натворить ошибок как из-за робости, так и попыток казаться кем-то другим. Но больше всего опасаясь насмешек. Но потом желание помочь и поддержать (любовь в ее высшем смысле) оказывается сильнее неуверенности в себе, и в результате спасает. Так Марианна и Коннелл исцеляют друг друга, заодно становясь сильнее и взрослее.

Источник