AyaIrini

19 февраля 2021 г. 06:54

Так давно я не бралась за пьесы в стихах, что получила огромное наслаждение от чтения этого произведения, несмотря на то, что немного помнила общее направление развития сюжета.
Наш Сирано

Причудливо одет,
Как фейерверк блестящ и остроумен,
Забавен, эксцентричен, шумен;

А белоснежный воротник
Как можно туже накрахмален.
А нос! Не только он велик,
Он прямо ненормален!..

Мне кажется все французы довольно носаты, в свете чего затрудняюсь представить что заставило Сирано считать себя некрасивым из-за длинного носа. Да и вообще, насколько я могу судить, мужчины не очень страдают из-за каких-то проблем со своей внешностью.
Вполне возможно, творческая натура Сирано тяготела к совершенству, к красоте, что и послужило толчком к развитию его комплекса. Интересно, что бы сказали психологи по поводу того как это повлияло на его характер? Где-то прочитала, что он боялся любви и поэтому напридумывал себе невесть что, мол, недостоин и всё такое, хотя имел огромное превосходство перед другими, будучи поэтом и воином и не испытывая недостатка в друзьях. Вообще-то, Ростан словами одного персонажа, описывающего Сирано де Бержерака, говорит, что "нос с гасконской гордостью он носит", так что проблема героя явно не связана с его внешностью. С другой стороны, то, что Сирано излишне язвителен и остер на язык, всё же свидетельствует нам о том, что он не уверен в себе и старается таким образом привлечь к себе внимание.
Мало кто вместо того, чтобы завоевывать любовь дамы своего сердца будет помогать в этом своему сопернику. Но Сирано такой. Наверное, он как поэт испытывал потребность именно в трагической и безответной любви, черпая вдохновение через страдание, коль скоро так и не поверил в то, что Роксана могла его любить.
В итоге - несколько разбитых судеб, а всё из-за проблем с коммуникацией (как сейчас принято говорить) и витания в облаках, тогда как следовало бы просто наслаждаться простым человеческим счастьем.

Прочитано в играх Четыре сезона, Вокруг света и в мобе Путешествие в Бад группы Austenland.

Какая красивая и искусно написанная рецензия!

Спасибо!