19 февраля 2021 г. 04:26

4 Толстой афигел бы от современного мира

«Крейцерова соната» Льва Толстого — смелое, во многом не актуальное, но все еще способное вызвать горячие споры произведение. В нем автор презирает разврат молодых людей и негодует от непросвещённости юных незамужних девушек. А потом выставляет блудников жертвами коварных женщин. Понимаю, я тоже запуталась.

Лев Николаевич был известен как заядлый развратник до замужества и женоненавистник до конца своих дней. Кажется, что только такой противоречивый человек и может написать «сонату»: то ли в попытках раскаяться за бурную молодость, то ли вновь взять вверх над женским полом.

Говоря о том, что общество должно поменяться и молодые люди сами должны не находить в своих помыслах разврата, Толстой предлагает варианты, которые уже сейчас кажутся утопическими. Время прошло. Разврат вошел в моду.

Во время чтения у меня было очень много мыслей, направление которых менялось тогда же, когда я переворачивала страницы. В одинаковой степени повесть откровенна, как и однобока.

Я не могу понять, понравилась мне «Крейцерова соната» или нет. Однако я готова посоветовать её всем. Мои мозги она встряхнула, нашла эмоциональный отклик и заставила меня задуматься над собственной позицией в половом вопросе.
картинка KrisrinaBook12

@litraspy