Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 февраля 2021 г. 01:25

5 Здыхлик - это звучит гордо!

Начну с того, что книгу я не читала, а слушала - впрочем, как обычно. И все мои ощущения тесно связаны с творческим тандемом "автор-исполнитель". Если кратко - получила немалую дозу удовольствия, если чуть подробнее - это было великолепно, мои уши наполнились бальзамом, я благодушно растаяла. В самом начале, правда, был один момент пошлейший, который чуть было не прервал наше знакомство, но это единичное хулиганство пусть будет на совести автора.
Вот совершенно не люблю спойлерить, хочу только предупредить решившихся прикоснуться, что это:
а) не сборник новелл а-ля "ой ты гой, еси..."
б) не бесконечное перевирание сказок народов мира на новый лад
в) не фантастика в духе "понедельник начинается в субботу"
Все эти предположения, к счастью, провалились. Сюжетные линии сплелись в одну косу - плавную, тугую и красивую.
Книгу можно было бы назвать веселой, если бы в ней не было столько грустного. Самое грустное - о никому не нужных детях, о человеческом свинстве на разных уровнях и его проявлениях, о хорошем в плохих людях и плохом в хороших.
Герои книги не плоско-картонные, хоть и местами вполне сказочные, а весьма живые и современные. Почти все типажи узнаваемые и взяты словно по соседству.
Время в книге петляет и сжимается, но поначалу этого не заметно. Все живут "здесь и сейчас", вне истории и признаков десятилетий.
Половину шарма книги обеспечила именно аудиоверсия. Читал Sibiryak, с давно раскрытым в группе "Мир Аудиокниг" инкогнито. Артист с Большой буквы - иначе не скажешь. Каждый персонаж проживался, обладал своим голосом, манерой речи. Каждый предстал перед слушателем достойно, внятно, без досадных ошибок или равнодушной бубнежки. Музыкальное сопровождение - отдельный изюм книги - всё было подобрано уместно, остроумно, с душой.
Хочется поблагодарить причастных за труд и талант, и посоветовать читателям невзирая на унылую обложку прикоснуться к этой яркой книге с необычным названием.
Ещё хочу присоединиться к главной морали книги: Не обижайте Здыхлика! Никого не обижайте, пожалуйста!