9 сентября 2012 г. 18:21

Вот я до сих пор удивляюсь, как автор смог так тонко и красиво передать украинский быт конца 19 - начала 20 столетия. Так красиво описать пейзажи, столь тонко - время, после исчезновения крепостного права, так иронично показать судьбу семьи, высмеивать жадность в такой ненавязчивой форме и...
Действительно, мне очень понравилось. Книга с скрытой моралью. Всё показано в противоположностях. Мотря и Мелашка, Карп и Лаврин. (Нужно отдать должное автору, действительно хорошо подобраны имена героев). И всё в этой повести присутствует: и любовь, и вражда, и ненависть, и неуважение к родителям, и привязанность к ним, и крепкая дружба между братьями, и то, что может её разрушить.

Многие говорят, что их разочаровал конец. Мол, писателя муза покинула. Хотя я вполне согласна с концом. Должна же была когда-нибудь вражда между семьями прекратится, не вечно же им нужно было выкалывать друг другу глаза.

Мне очень понравилось, 5+.

На самом деле, первоначальный вариант финала был открытый: груша не высохла, и читателю самому предполагалось додумывать, какие еще конфликты могли бы вспыхнуть в этой семье. Но потом автор всё же решил закончить книгу так, как закончил.