liinamar

18 февраля 2021 г. 23:13

В книгах Терри Пратчетта часто происходит черт те что, но персонажи ведут себя так, будто все в порядке. Вернее, они понимают, что что-то происходит и все не совсем в порядке, но не обращают на это слишком много внимания. Чаще их больше волнует что-то более обычное и приземистое. Ты сначала недоумеваешь, может даже раздражаешься, но так как вокруг все спокойные, то тоже успокаиваешься и не воспринимаешь творящейся беспредел как что-то безумное. Ну решил вылупиться город из множества яиц с промежуточной стадией в виде магазинной тележки. Собственно, а почему бы и нет?
Отдельную любовь выражаю заметке про естественную среду обитания и рабство тележек.
Повествование тут в основном ведется от лица двоих: Смерти и мертвого волшебника, который из-за увольнения Смерти не смог умереть и вернулся в свое тело. Про Смерть мне всегда было читать в одно удовольствие. Я люблю этого героя и его заметки о жизни, людях и окружающей действительности. Также тут мне очень понравилась его сюжетная линия.
Про Ветром Сдумса и историю, которая приключилась со всеми волшебниками, читалось сложнее. Было любопытно, но не зацепило меня. Поэтому то только 4/5, не смотря на Смерть.
Отлично провела время, спасибо за книгу!