Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

18 февраля 2021 г. 22:24

4 Шаг вперёд

Ну здравствуй, еще одно доказательство, что подчас читательская фантазия не имеет ничего общего с книжной реальностью! Когда я уже перестану строить догадки о сюжете, еще даже не начав знакомства с книгой? Ох уж эта выработанная за годы вредная привычка! И все же факт остается фактом, упорхнула из рук очередная книга-обманщица. Внешность у нее была суровая, неприступная, сплошь гребни волн, валуны, укутанные туманом, соленая колкая морось, а душа… А душа была мягкая, добрая, открытая, просто до боли знакомая!

Все началось с того, что Куойл, репортер в дешёвой газетёнке, шагающий по пути, ведущему в никуда, решил круто изменить свою жизнь. Оставить в прошлом личную трагедию и под руководством талантливой тетушки Агнис Хамм перебраться на край земли. Метафора, по сути, не туманная, найдите на карте, где находится остров Ньюфаундленд! В этот богом забытый уголок тетушка позвала неспроста, ведь именно оттуда взял свое начало род Куойлов, пиратов и опасных проходимцев, некогда промышлявших заманиванием тонущих судов на опасные каменные отмели. Впрочем, ныне от них остались лишь воспоминания, а также старый дом на мысе. Чем не повод иначе устроить свою судьбу и подарить дочерям Банни и Саншайн шанс на лучшую жизнь, а, быть может, и забыть о горечи неразделённой любви? Куойл отправляется в путь…
Кто бы мне ответил, почему я решила, что это будет роман о суровых нравах, тяжелых условиях жизни и изнуряющем труде? Безусловно, остров Ньюфаундленд, принявший безвольного и сомневающегося Куойла в свои объятья, не был райским местом для жизни и сумел оправдать и первое, и второе, и третье мое ожидание, и все же книга посвящена не выживанию. Это привычная драма об еще одной попытке начать жизнь с чистого листа пусть и в нечасто встречаемых декорациях.
На острове, существование которого всецело подчинено ритму моря, то дарующего, то безжалостно отнимающего, Куойл скоро понимает, что плыть по течению чужой воли у него более не получится. Преодолевая стеснительность, он начинает знакомиться с местными жителями, отважными рыбаками, плотниками и охотниками на тюленей. Борясь со страшными воспоминаниями и неуверенностью, пишет колонку корабельных новостей в местной газете. Прощаясь со страхом воды, покупает свою первую лодку. Латает старый дом, встречается с Высокой и Тихой Женщиной, заботится о дочерях, иногда с сожалением расстается с новыми друзьями, решившими попытать счастья на материке (а таких немало), подчас болезненно делает шаги вперед… Когда все начнет меняться? Вряд ли можно сказать с уверенностью! Быть может, со статьи о «Крепкой Крошке», быть может, с первой попытки отстоять свою точку зрения. События и поступки постепенно, но неизменно сформируют из Куойла нового человека.
Я питаю слабость к морским пейзажам в любых воплощениях, потому неудивительно, что роман Энни Прул читала увлеченно. Автор позволяет не только услышать шум набегающей волны или разглядеть айсберг на горизонте, но и походить под парусом в открытом море, а то и вовсе разглядеть луч маяка на зеркале воды. Финальные зимние зарисовки с крепким льдом, снежными бурями и снегоходами как нельзя кстати вписывались в реальность за моим окном. Располагающим персонажем получился и сам Куойл, за судьбу которого просто невозможно было не переживать! Неидеальный, всего добивающийся с трудом, понятный… И все же при этом книгу я читала очень размеренно около недели! Понимаю, что истории о жизни в принципе редко предполагают некую остросюжетность, и, тем не менее, я не отказалась бы хоть немного увеличить темп повествования.

В своем романе Энни Прул затрагивает немало значимых тем, заставляет поразмышлять о человеческой природе, еще раз убедиться в том, что, нанося вред экологии, человек прежде всего уничтожает сам себя. И здесь, собственно, не так уж и важно, о чем мы говорим: массовом отлове рыбы или разливах нефти. На примере же главного героя автор еще раз подтверждает, что никогда не поздно изменить свою жизнь. И в этом я с ней полностью согласна. Обязательно ли для этого паковать свои вещи и лететь на другой край земли? Точно нет. Порой достаточно уволиться с ненавистной работы, прекратить навязанное общение с неприятным человеком, победить страх и прыгнуть, наконец, с парашютом или попробовать свои силы в новом проекте… Иногда просто сказать «Привет». У каждого свое решение. Свой первый шаг. Главное, его просто сделать.

картинка Tsumiki_Miniwa
Вика Viculichna и Лана Lanafly , большой вам привет, девочки!

Ветка комментариев

Душевно :)
Я тоже планирую прочитать, давненько уже.

Спасибо, Алён :)
Тогда хорошего чтения тебе, по-своему красивая книга и о многом заставляет задуматься.

Спасибо :) Теперь ещё больше хочется прочитать )

Пусть все сложится ;)

Очень надеюсь :)