Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

18 февраля 2021 г. 22:24

4 Шаг вперёд

Ну здравствуй, еще одно доказательство, что подчас читательская фантазия не имеет ничего общего с книжной реальностью! Когда я уже перестану строить догадки о сюжете, еще даже не начав знакомства с книгой? Ох уж эта выработанная за годы вредная привычка! И все же факт остается фактом, упорхнула из рук очередная книга-обманщица. Внешность у нее была суровая, неприступная, сплошь гребни волн, валуны, укутанные туманом, соленая колкая морось, а душа… А душа была мягкая, добрая, открытая, просто до боли знакомая!

Все началось с того, что Куойл, репортер в дешёвой газетёнке, шагающий по пути, ведущему в никуда, решил круто изменить свою жизнь. Оставить в прошлом личную трагедию и под руководством талантливой тетушки Агнис Хамм перебраться на край земли. Метафора, по сути, не туманная, найдите на карте, где находится остров Ньюфаундленд! В этот богом забытый уголок тетушка позвала неспроста, ведь именно оттуда взял свое начало род Куойлов, пиратов и опасных проходимцев, некогда промышлявших заманиванием тонущих судов на опасные каменные отмели. Впрочем, ныне от них остались лишь воспоминания, а также старый дом на мысе. Чем не повод иначе устроить свою судьбу и подарить дочерям Банни и Саншайн шанс на лучшую жизнь, а, быть может, и забыть о горечи неразделённой любви? Куойл отправляется в путь…
Кто бы мне ответил, почему я решила, что это будет роман о суровых нравах, тяжелых условиях жизни и изнуряющем труде? Безусловно, остров Ньюфаундленд, принявший безвольного и сомневающегося Куойла в свои объятья, не был райским местом для жизни и сумел оправдать и первое, и второе, и третье мое ожидание, и все же книга посвящена не выживанию. Это привычная драма об еще одной попытке начать жизнь с чистого листа пусть и в нечасто встречаемых декорациях.
На острове, существование которого всецело подчинено ритму моря, то дарующего, то безжалостно отнимающего, Куойл скоро понимает, что плыть по течению чужой воли у него более не получится. Преодолевая стеснительность, он начинает знакомиться с местными жителями, отважными рыбаками, плотниками и охотниками на тюленей. Борясь со страшными воспоминаниями и неуверенностью, пишет колонку корабельных новостей в местной газете. Прощаясь со страхом воды, покупает свою первую лодку. Латает старый дом, встречается с Высокой и Тихой Женщиной, заботится о дочерях, иногда с сожалением расстается с новыми друзьями, решившими попытать счастья на материке (а таких немало), подчас болезненно делает шаги вперед… Когда все начнет меняться? Вряд ли можно сказать с уверенностью! Быть может, со статьи о «Крепкой Крошке», быть может, с первой попытки отстоять свою точку зрения. События и поступки постепенно, но неизменно сформируют из Куойла нового человека.
Я питаю слабость к морским пейзажам в любых воплощениях, потому неудивительно, что роман Энни Прул читала увлеченно. Автор позволяет не только услышать шум набегающей волны или разглядеть айсберг на горизонте, но и походить под парусом в открытом море, а то и вовсе разглядеть луч маяка на зеркале воды. Финальные зимние зарисовки с крепким льдом, снежными бурями и снегоходами как нельзя кстати вписывались в реальность за моим окном. Располагающим персонажем получился и сам Куойл, за судьбу которого просто невозможно было не переживать! Неидеальный, всего добивающийся с трудом, понятный… И все же при этом книгу я читала очень размеренно около недели! Понимаю, что истории о жизни в принципе редко предполагают некую остросюжетность, и, тем не менее, я не отказалась бы хоть немного увеличить темп повествования.

В своем романе Энни Прул затрагивает немало значимых тем, заставляет поразмышлять о человеческой природе, еще раз убедиться в том, что, нанося вред экологии, человек прежде всего уничтожает сам себя. И здесь, собственно, не так уж и важно, о чем мы говорим: массовом отлове рыбы или разливах нефти. На примере же главного героя автор еще раз подтверждает, что никогда не поздно изменить свою жизнь. И в этом я с ней полностью согласна. Обязательно ли для этого паковать свои вещи и лететь на другой край земли? Точно нет. Порой достаточно уволиться с ненавистной работы, прекратить навязанное общение с неприятным человеком, победить страх и прыгнуть, наконец, с парашютом или попробовать свои силы в новом проекте… Иногда просто сказать «Привет». У каждого свое решение. Свой первый шаг. Главное, его просто сделать.

картинка Tsumiki_Miniwa
Вика Viculichna и Лана Lanafly , большой вам привет, девочки!

Ветка комментариев

Жаль, что подзатянула автор, что немного испорчено от этого впечатления. Но, главное, что всё же понравилась.) Тема становления героя, его перемен всегда интересна. Хорошо, когда у писателя получается это раскрыть.

Да, показалось, что несколько затянуто... Опять же для меня не очень критично, ибо читательское удовольствие однозначно получено :) Я думаю, у Прул отлично получилось показать, насколько серьезно изменился Куойл. И самое главное, в эти изменения веришь. К раскрытию персонажа, да и вообще к портретам у меня точно нет никаких претензий.

ибо читательское удовольствие однозначно получено :)

Вот это самое главное! Ради такого можно и потерпеть, когда книга тебе сама темп навязывает неспешный.