Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

18 февраля 2021 г. 22:24

4 Шаг вперёд

Ну здравствуй, еще одно доказательство, что подчас читательская фантазия не имеет ничего общего с книжной реальностью! Когда я уже перестану строить догадки о сюжете, еще даже не начав знакомства с книгой? Ох уж эта выработанная за годы вредная привычка! И все же факт остается фактом, упорхнула из рук очередная книга-обманщица. Внешность у нее была суровая, неприступная, сплошь гребни волн, валуны, укутанные туманом, соленая колкая морось, а душа… А душа была мягкая, добрая, открытая, просто до боли знакомая!

Все началось с того, что Куойл, репортер в дешёвой газетёнке, шагающий по пути, ведущему в никуда, решил круто изменить свою жизнь. Оставить в прошлом личную трагедию и под руководством талантливой тетушки Агнис Хамм перебраться на край земли. Метафора, по сути, не туманная, найдите на карте, где находится остров Ньюфаундленд! В этот богом забытый уголок тетушка позвала неспроста, ведь именно оттуда взял свое начало род Куойлов, пиратов и опасных проходимцев, некогда промышлявших заманиванием тонущих судов на опасные каменные отмели. Впрочем, ныне от них остались лишь воспоминания, а также старый дом на мысе. Чем не повод иначе устроить свою судьбу и подарить дочерям Банни и Саншайн шанс на лучшую жизнь, а, быть может, и забыть о горечи неразделённой любви? Куойл отправляется в путь…
Кто бы мне ответил, почему я решила, что это будет роман о суровых нравах, тяжелых условиях жизни и изнуряющем труде? Безусловно, остров Ньюфаундленд, принявший безвольного и сомневающегося Куойла в свои объятья, не был райским местом для жизни и сумел оправдать и первое, и второе, и третье мое ожидание, и все же книга посвящена не выживанию. Это привычная драма об еще одной попытке начать жизнь с чистого листа пусть и в нечасто встречаемых декорациях.
На острове, существование которого всецело подчинено ритму моря, то дарующего, то безжалостно отнимающего, Куойл скоро понимает, что плыть по течению чужой воли у него более не получится. Преодолевая стеснительность, он начинает знакомиться с местными жителями, отважными рыбаками, плотниками и охотниками на тюленей. Борясь со страшными воспоминаниями и неуверенностью, пишет колонку корабельных новостей в местной газете. Прощаясь со страхом воды, покупает свою первую лодку. Латает старый дом, встречается с Высокой и Тихой Женщиной, заботится о дочерях, иногда с сожалением расстается с новыми друзьями, решившими попытать счастья на материке (а таких немало), подчас болезненно делает шаги вперед… Когда все начнет меняться? Вряд ли можно сказать с уверенностью! Быть может, со статьи о «Крепкой Крошке», быть может, с первой попытки отстоять свою точку зрения. События и поступки постепенно, но неизменно сформируют из Куойла нового человека.
Я питаю слабость к морским пейзажам в любых воплощениях, потому неудивительно, что роман Энни Прул читала увлеченно. Автор позволяет не только услышать шум набегающей волны или разглядеть айсберг на горизонте, но и походить под парусом в открытом море, а то и вовсе разглядеть луч маяка на зеркале воды. Финальные зимние зарисовки с крепким льдом, снежными бурями и снегоходами как нельзя кстати вписывались в реальность за моим окном. Располагающим персонажем получился и сам Куойл, за судьбу которого просто невозможно было не переживать! Неидеальный, всего добивающийся с трудом, понятный… И все же при этом книгу я читала очень размеренно около недели! Понимаю, что истории о жизни в принципе редко предполагают некую остросюжетность, и, тем не менее, я не отказалась бы хоть немного увеличить темп повествования.

В своем романе Энни Прул затрагивает немало значимых тем, заставляет поразмышлять о человеческой природе, еще раз убедиться в том, что, нанося вред экологии, человек прежде всего уничтожает сам себя. И здесь, собственно, не так уж и важно, о чем мы говорим: массовом отлове рыбы или разливах нефти. На примере же главного героя автор еще раз подтверждает, что никогда не поздно изменить свою жизнь. И в этом я с ней полностью согласна. Обязательно ли для этого паковать свои вещи и лететь на другой край земли? Точно нет. Порой достаточно уволиться с ненавистной работы, прекратить навязанное общение с неприятным человеком, победить страх и прыгнуть, наконец, с парашютом или попробовать свои силы в новом проекте… Иногда просто сказать «Привет». У каждого свое решение. Свой первый шаг. Главное, его просто сделать.

картинка Tsumiki_Miniwa
Вика Viculichna и Лана Lanafly , большой вам привет, девочки!

Даа, строить предположения о книге заранее - зло)
Получилось интересное, но немного затянутое чтение? Понимаю, тоже периодически сталкиваюсь с таким, что вроде бы книга всем хороша и упрекнуть не за что, но вот... сократить бы местами)

Так и получилось, Алён :) Читала с удовольствием, но под конец начала уставать от истории. Тот случай, когда понимаешь, что пора бы уже знать, чем все закончится, но автор не торопится :)

Автор решил растянуть удовольствие и перестарался)

Немного :) ибо в целом мне книга пришлась по душе. Я бы, пожалуй, под настроение экранизацию глянула :)

Ну, это главное, что результат все же положительный)

Однозначно положительный, хорошее вышло знакомство с автором :)

Жаль, что подзатянула автор, что немного испорчено от этого впечатления. Но, главное, что всё же понравилась.) Тема становления героя, его перемен всегда интересна. Хорошо, когда у писателя получается это раскрыть.

Да, показалось, что несколько затянуто... Опять же для меня не очень критично, ибо читательское удовольствие однозначно получено :) Я думаю, у Прул отлично получилось показать, насколько серьезно изменился Куойл. И самое главное, в эти изменения веришь. К раскрытию персонажа, да и вообще к портретам у меня точно нет никаких претензий.

ибо читательское удовольствие однозначно получено :)

Вот это самое главное! Ради такого можно и потерпеть, когда книга тебе сама темп навязывает неспешный.

Ох, Машунь, картинка - блеск!))
Твоя оценка радует, но вот темп книги не очень:) Как дочитаю, прибегу с обсуждениями))

Спасибо, Викуш!

Твоя оценка радует, но вот темп книги не очень:)

Ну ты понимаешь, здесь чистой воды субъективизм :) Надо проверять самостоятельно. Так-то у книги немало достоинств ;)
Окей, я тебя подожду :)

Машунь, полностью согласна с тобой насчёт ожиданий от книги! Я думала книга вообще не о том! Просто обложка такая, типа бурлаков, вот я и думала, что это про какую-то команду, которая из-за шторма попала в трудные условия, а теперь пытается выжить в суровых краях))) Хе-хе, небольшая ошибочка вышла:) В целом книга понравилась, за судьбой Куойла интересно было следить, очень нравилось его отношение к детям! Хорошо прописано, как он постепенно меняется, становится уверенным в себе, как и полагается для мужчины. Покоробили многочисленные описания зверских извращений( Зато природа хороша! Очень атсосферно и здорово! Книга точно не для всех, слишком неспешное повествование, интриги тоже никакой нет) Но мне попало в настроение, не жалею о прочитанном. Офигела с того, что их дом смыло!))

Ооо, ты уже добралась!
Вик, представляешь, у меня тоже первая ассоциация была с бурлаками на Волге :))) Но ведь на самом деле такое впечатление от обложки, только по мере продвижения по сюжету узнаешь, что это Куойлы тащат свой дом. В общем, обложка-обманка!
Куойл - такой замечательный увалень и, правда, отличный отец, на все готов ради своих девочек.

Покоробили многочисленные описания зверских извращений(

Есть такое, начиная с происшествий, описываемых в газете, заканчивая охотой... Наверно, с целью подчеркнуть, что суровые условия ожесточают... Но читать подобное и правда тяжело.

Офигела с того, что их дом смыло!))

Ага! Финальная буря хороша! Ну и хорошо, что смыло! Последние остатки безумного клана Куойлов. Наш главный герой начнет другую историю и жестокости и безумию в этой истории уже не будет места.
Хорошая книга, но однозначно на любителя и под определенное настроение :) Честно говоря, мне кажется, что не будь этих шикарных описаний природы, я бы и вовсе заскучала.

Да уж, обложка - обманка:)
Вот я тоже думаю, что автор специально нагнетала, чтобы мы до конца прониклись суровой действительностью! Люди с природой наедине! У нее вообще хорошо получается изображать жесткие условия и хрупкую любовь, что здесь, что в Горбатой горе. Вот, да, согласна с тобой, что как бы подвелась черта с утратой дома, впереди - лучшая для всех жизнь! Я еще за девчонок переживала, как бы в них не проснулось сумасшествие их клана, но обошлось!)

Горбатую гору не читала и не смотрела... Ты читала? Понравилось? Кстати вот да, я тоже переживала, особенно за Банни, которой то собака виделась, то внезапные вспышки гнева накрывали... А ещё мне каждый раз было чуточку грустно, когда кто-нибудь из окружения Куойла уезжал на материк.

И читала, и смотрела - мне всё зашло, конечно, грустная очень история, но правда жизни, чего уж там!
Да, а еще ее вспышки гнева! Я прямо боялась, что сейчас гены возьмут своё! А как тебе их супруги? Копец, да?) Вот была бы дьявольская парочка, доведись им встретиться! Хорошо, что они их освободили!

А я не читала, не смотрела, но давно хочу :)
Ну да :) Но я под конец уже вредничала и думала "ну что за чудеса вселенной, даже проблема с супругами у них одинаковая" :))

Кстати, да, тоже позабавил этот момент схожего горя, так сказать!) Ну и финал тоже такой, сладковатый))

Ну да, но без излишек. Автор, я считаю, вовремя остановилась :)

Ага, не развела тут Санта-Барбару:)

Угу :)

Картинка блеск) Сама книга мне очень понравилась, всё там сложилось для меня, все ингредиенты подошли под время и настрой) Такая созерцательная немного (а может, и много), раздумчивая, настроенческая и скандинавская)) Хотя это Канада. Но природа, боже мой, какая прелесть!
Насчёт экранизации в сомнениях. Там главный герой, как по мне, неверно подобран. Люблю Кевина Спейси, но представляла совсем не его, когда читала)

Спасибо, Лануш :) Если Гугл не врет, это и есть остров Ньюфаундленд.
Рада твоим восторгам :) Ну вот я что-то "скисла" под конец... Но опять же между моей четверкой и твоей пятеркой не такой уж большой разбег, мне многое в книге понравилось: характеры, природа, вот эти описания изнурительного труда, ветер, свист которого буквально в ушах слышишь, очень-очень много любимой воды - моря :) А как много в книге потерь, кого-то забрало море, кто-то уехал на материк...
Насчет фильма я думаю. Я представляла Куойла эдаким медведем-увольнем, к Спейси отношусь нейтрально, так что вряд ли здесь что-то внятное скажу :)) Но вот хотелось бы увидеть на экране сами виды Ньюфаундленда. Помню, я с тем же желанием увидеть пейзажи посмотрела "Свет в океане" :)

я тоже так думаю) Тематика уж очень классная, антураж, фон и прочие немаловажные вещи)

Я представляла Куойла эдаким медведем-увольнем,

ну вот да...

Помню, я с тем же желанием увидеть пейзажи посмотрела "Свет в океане" :)

и как тебе?)

Но, возможно, на каких-ниудь каникулах фильм все-таки гляну :)

и как тебе?)

Мне в целом понравилось, мы еще с тобой обсуждали, забыла уже? :)

Да-да, припоминаю, Машуль) приблизительно тогда же ты еще смотрела Узорный покров, и мы тоже его обсуждали:)

Угу, на меня тогда как раз настроение экранизации посмотреть напало :)) А еще "1900"!

Мммм, "1900" с Тимом Ротом... :)

Даа... Просто шикарный фильм.

И я с восторгами от картинки прибежала) Красота!
Морскую тематику тоже очень люблю, но пожалуй от книги воздержусь, на созерцательное и за жизнь пока не тянет)

Спасибо, а главное, попалась неожиданно и осталась :)
Знаешь, здесь шикарные морские зарисовки. Море, большая вода в принципе воспринимаются как отдельный персонаж со своим характером :) Ну все как мы любим :)
Сама книга хороша, но, правда, несколько медлительна, созерцательна, подходить к такой нужно с определенным настроением.

Судьба))))
Красота!)))
Ок, если потянет на такое, обращу внимание)))

Ну да, ну мало ли, вдруг захочется чего-нибудь эдакого :)

ага))

И меня картинка восхитила)

А книга есть у планах.

Сколько внимания перепало картинке :)) На самом деле она мне тоже с первого взгляда приглянулась. Хотела бы я на эти айсберги с берега полюбоваться :)
Понятно, тогда удачного чтения тебе, достойная книга :)

Ну рецензия, понятно, на высоте) как всегда)

Да я не о том, но спасибо, Мил :) я в последнее время вообще редко картинки к рецензии прикрепляю, а тут неожиданно сразу несколько человек порадовала :) Я вот к чему :)

Да я поняла) просто пошутила так) просто этот айсберг возле дома и правда нас впечатлил)

Да, айсберг больше дома, очень впечатляющий :)

Очень!

Душевно :)
Я тоже планирую прочитать, давненько уже.

Спасибо, Алён :)
Тогда хорошего чтения тебе, по-своему красивая книга и о многом заставляет задуматься.

Спасибо :) Теперь ещё больше хочется прочитать )

Пусть все сложится ;)

Очень надеюсь :)