arkanif

Книжный поезд

18 февраля 2021 г. 21:06

5 Резко. Ярко. Сильно.

Америка. Небоскребы. Предприниматели, создающее не что-то цифровое, а что-то осязаемое: железные дороги, металл, уголь. Время, когда расцвело понятие “делать деньги”. Время, когда доллар США стал чем-то большим, чем обозначением валюты -- когда он стал символом лучшей жизни и больших возможностей.

Меня никогда не зачаровывала такая атмосфера. В описании этой книги не было ни одного интересного слова. Но я прочитал все 3 тома за несколько дней и понял, что это одна из лучших книг, которые я когда-либо читал. Она быстренько заняла 5-ое место в моем личном топе лучших книг.

Слабые стороны романа. Выделить их мне было, как ни странно, очень легко.

- Резкость идей Айн Рэнд. “Атлант”. Многие говорили и будут говорить, что она -- против человечности, милосердия и доброты, а книга воспитывает алчных и холодных людей. Хотя самый эгоистичный из людей любит человечество сильнее всех, как покажет третья книга.

- Обреченность мира, атмосфера упадка. В книгах бывают светлые моменты, но общий настрой -- депрессия и неизбежность грандиозного провала, который ждет человечество вопреки всем стараниям. Героям и читателям-оптимистам здесь очень неуютно.

- Глуповатые виновники произошедшего. Они творят дичь и не понимают, чем это все может закончиться. Хотя рядом с дураками там всегда грабители, которые все прекрасно понимают, но рассчитывают пересидеть где-нибудь темные времена, когда они настанут.

- Третья книга выделяется на фоне первых двух. Если там фантастические допущения были в пределах нормы, но третья часть … она не то чтобы резко меняла направление романа. Роман остается реалистичным, но автор вбрасывает разово слишком большую порцию невероятных технологий и событий. Поодиночке в них можно поверить (тот же чудесный риарден-металл). Но когда разом встречаются чудо-двигатель, чудо-топливо, чудо-лекарства и так далее -- это уже немного перебор.

Сильные стороны романа. Вместо того, чтобы сказать “все остальное идеально” я уточню.

- Стальная воля героев. Они — не счастливчики, которым везет везде и всегда. Каждый их успех — следствие их усилий. Чем сильнее на них давят обстоятельства, тем быстрее вращаются в их головах шестеренки.

- Бодрый темп и напряженная борьба героев. У героев почти нет времени праздновать. Любой успех очень скоро будет либо омрачен, либо им бросят новый вызов. Какая-то часть истории -- кажущаяся бесконечной череда тяжелых побед и внезапных поражений.

- Понятный ход мыслей главных героев. Если вам понравится эта книга -- то вы разделите их взгляды. И в третьей части переживете вместе с Дэгни и Хэнком муки последнего выбора. И, как знать, может быть поддержите их, а может быть и будете решительно против.

- Резкость Айн Рэнд существует не просто так. Она нужна была чтобы высказать сильную и рациональную идею. Один из героев сформулирует ее коротко так: «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня». А когда у романа есть идея, неважно, согласны вы с ней или нет, но сильная -- у романа формируется очень крепкий скелет и история тоже получается нерушимой.

“Атлант расправил плечи” — не классический роман. Это гимн рациональности, это баллада о том, как благие намерения могут привести к катастрофе, это знамя эффективности. Книга не оставит равнодушным, она заденет за живое каждого. Она вызовет у читателя либо ненависть, либо обожание.
Эту книгу рекомендуют бизнесмены и порицают политики. Она в любом случае стоит прочтения. Это -- хорошая пощёчина общественному мнению. Она не хочет вас превратить в такого же “атланта” как герои -- но она задумана так, чтобы встряхнуть и заставить людей взглянуть на жизнь под новым углом.

Моя оценка -- безусловные 5 звезд на livelib и 5-ое место в моем топе лучших книг.

Полная версия рецензии на Youtube.

Источник