Vetta403

- Апологет эскапизма :)

18 февраля 2021 г. 19:51

3.5 Шрек: "Уберите мертвую девку с моего стола" (про Белоснежку в гробу)

«Я наяву вижу то, что многим даже не снилось,
Hе являлось под кайфом,
Hе стучалось в стекло.
Моё сердце остановилось,
Отдышалось немного
И снова пошло.»
Группа «Сплин»

Возможны легкие спойлеры.

Книга оказалась невероятно перехваленной, да еще лауреатом выбора читателей LL. Завышенные ожидания, конечно, сыграли отрицательную роль в восприятии романа из двух не очень объемных книг, которые нет смысла читать отдельно. Это единое произведение, которое разделили, вероятно, чтобы побольше денег стрясти с доверчивого читателя.

Повествование ведется от лица главной героини – мертвой девушки, которую откопали из могилы через 200 лет после захоронения. Мара по имени Агата, одно из семи живых воплощений богини смерти Мораны, была жестоко убита, когда, пылая праведным гневом, пыталась отомстить обидчику своей младшей сестры Анны, тоже одной из семи Мар. Некий таинственный Морок в маске, обладающий даром поднимать мертвых, помог принцу одной из двух враждующих стран откопать героиню. Свежевырытая Агата всем нужна для разных целей, которые пока неясны. Ей предстоит разобраться, что же произошло 200 лет назад на самом деле, кто виноват и какие были последствия.

Героине на момент смерти было 19, предполагалось, что читатель ей простит некоторую импульсивность и горячность. Однако, лично мне героиня была категорически неприятна. Лицемерно заявляя, что собственная жизнь ей не дорога, лишь бы другие жили-не тужили, героиня вовлекла две страны в войну, загубила пятерых своих сестер Мар, после воскрешения чуть что хваталась за кинжалы и норовила всех порубить в капусту.
Пояснения автора, что остальные Мары сами полезли защищать зачинщицу, не выдерживают критики. Вообще-то стоило сначала разобраться, привлечь людей. Но нет, наша горячая, тогда еще живая девушка с шашкой наголо поскакала одна на штурм королевского дворца, спровоцировала полномасштабную войну с кучей жертв, загубила весь свой орден Мар, орден Мороков самораспустился за отсутствием смысла существования без Мар и т.д. и т.п.
Ну, фигня, они ж сами захотели. А она, конечно, права, потому что никто, слышите, никто не смеет обижать младшую сестричку! А то, что сестра Анна, из-за которой весь сыр-бор, была избалованной, эгоистичной, взбалмошной, бестолковой и недисциплинированной, и ее вина в происшедшем тоже есть, это ерунда, не стоящая упоминания.

Мотивация героини поражает. Взрослый человек видит смысл жизни в защите сестры. В любой ситуации Агата выбирает благополучие и комфорт Анны, невзирая ни на свои, ни на чужие нужды и обстоятельства, и не считая цену. Это можно считать оригинальным подходом, но для меня была какая-то дичь. Другие герои также демонстрируют чудеса глубокомыслия и логики поведения.
Усохшая за 200 лет, но не сгнившая Агата с серыми волосами жуть какая для всех притягательная, поклонники вокруг так и вьются, да не абы какие, а сплошь принцы. Видимо хочется попробовать мертвой экзотики.
У Агаты сначала не бьется сердце. Ладно, она же зомби, прости господи. Но, если нет кровообращения, то как работает мозг? Потом сердце начинает биться (ах, любовь-любовь), и кровообращение восстанавливается. Агате не надо есть, но она все равно ест за компанию, чтобы не смущать соседей по пирам. Минуточку, а как же обменные процессы организма, куда эта еда девается, если она не усваивается, стесняюсь спросить?

Мара и Морок напоминают супергероев из комиксов, этакие мертвая Женщина-Кошка и Бэтмен в маске шакала, так же нелогичны, непоследовательны и всемогущи.

Качество текста не выдерживает никакой критики. Рассказ ведется в настоящем времени, т.е. «я стою, сплю, плюю» и т.д., независимо от того, когда происходит действие. Есть серьезные претензии к языку, на удивление корявому, вплоть до неточного употребления устоявшихся фраз и идиом. Диалоги слабые, шутки на подростковом уровне. Стилистически роман не выдержан, т.к. в 10-й и 20-й главах второй книги неожиданно рассказчиком выступил Морок. Если бы рассказ велся по очереди с самого начала, то не было бы вопросов. Но вот так получилось криво-косо.

Фух, теперь о хорошем, т.к. достоинства у романа все же есть, несмотря на все изложенные придирки. Первая книга интригует нетривиальным сюжетом, неожиданными поворотами и радует отдельными яркими эпизодами. К сожалению, вторая книга в этом сильно уступает, но все же остается читабельной.

После финала второй книги последовали благодарности, часть из которых предназначались книжным блогерам! Вот и разгадка незаслуженной популярности , т.е. блогеры двигали подписчикам роман, как шедевр нашего времени, всячески участвовали в промоушене, неудивительно, что средненькая книжка набрала такие рейтинги и обошла, например, гораздо более глубокую, эмоционально цепляющую и качественно написанную книгу Анна Платунова - Твое имя , тоже номинированную в категории «фэнтези».

Итог – если не морочиться (каламбур :), Морок же) и ничего от книги не ждать, вполне можно прочесть любителям мрачного и смелого некромантского фэнтези. Но если включить голову, то будет раздражающе и скучно.

Подписываюсь под каждым словом!)
*аплодируя
"Твое имя" люблю нежной любовью, а вот из-за такого дикого пиара проходных книг, только и делаешь что пропускаешь стоящие вещи :(

Спасибо за поддержку.
Книга не столь плоха, сколь неоправданно распиарена.

С хорошими вещами никогда не угадаешь заранее. Вроде берешь расхваленную книгу, а она оказывается пшиком. А порой в отзывах находится малоизвестная вещица и оказывается настоящей жемчужиной.
Но так оно даже интереснее, все же элемент неожиданности делает жизнь ярче, а без разочарований не бывает настоящих открытий. :)

Начала читать... да-да, увидев у блогера) согласна с отзывом, книга слабая и похожа скорее на фанфик. На второй части я расслабилась и решила именно так и читать - как фанфик на вечер. Пошло получше)