18 февраля 2021 г. 19:24

Андрей Романович Чикатило, или ростовский маньяк-филолог убивал долго и много, с 1978-1990 г. Он был под носом у полиции, он был осужден за другое преступление, но дальше чувствовал себя безнаказанным. Он с легкостью заманивал детей и молодых женщин в укромные места, где жестоко с ними расправлялся.

В чем же уникальность этого случая? Во-первых, это количество жертв-53, во вторых-ни одного свидетеля. Но хуже всего, то, что сами правоохранительные органы не спешили искать серийника, и по их вине был осужден и расстрелян невиновный. Позже пропадали улики, его опрашивали и отпускали, следили за ним, но не предъявляли ничего. Система СССР запрещала разглашать такие случаи, и еще задолго до первого убийства попытки извращений Чикатило не пресекались и даже замалчивались. Так же никто в те времена не обращался к врачам и не лечил проблемы сексуального характера, которые и подталкивали убийцу.

Понравилась именно работа авторов книги. Как говорилось в послесловии "они не смаковали кровавые моменты", добавлена биография самого убийцы, с его слов так и документальная. Приемы для знакомств, увлечения жертв, принципы и привычки. Многие специалисты-психологи, сексологи, криминалисты, врачи разных профилей разбирали по крупицам его состояние. И несмотря на экспертизу и симуляцию Чикотило под психически-больного, его признали вменяемым.

В этой истории есть что обсудить, как и факт убийств, так и причины, систему и в общем всех причастных персонажей. Но хуже всего, что не вернуть жизни людям, которых можно было спасти еще после первого убийства, если бы в стране действительно были ответственные в первую очередь люди, а позже-специалисты.