Knigalogist

18 февраля 2021 г. 16:54

4 Они отправились в вечную мерзлоту за славой, а нашли свою смерть. А спустя 150 лет на их смерти решили заработать.

В 1846 году из Англии в Артику была направлена экспедиция, состоящая из двух кораблей, во главе которой стоял Джон Франклин. Назад никто из 129 человек не вернулся. Судьбу некоторых членов экспедиции удалось установить, по обнаруженным могилам и найденным клочкам дневников. О том, же что стало с большей частью моряков никто не знает. По рассказам местных эскимосов, кто-то из аборигенов натыкался на останки большой группы белых людей. Такое вот небольшое отступление о событиях, которые легли в основу книги.
Впрочем, всё это мы можем встретить и на страницах романа. Надо отдать должное автору к написанию книги он подошел основательно. Смущает другое, имел ли он право использовать настоящие имена членов экспедиции и приписывать им действия, а также их гибель на основание собственной фантазии. Что это если не попытка заработать на мертвых. Почему-то в нашей стране данное произведение относят к историческому роману, в то время как в Англии он считается фэнтези. Именно на эту премию книга была номинирована в 2008 году. Но если автор изначально заявлял его как фэнтези, то что мешало ему изменить имена персонажей. По всей видимости то, что в этом случае роман продавался бы гораздо менее успешно. Почему я к этому так прицепился? Просто я считаю, что когда в реальные события вставляется авторская фантазия, то в представлении читателей достоверность видоизменяется, он уже не понимает где правда, а где вымысел. Поэтому и должно быть чёткое разграничение.
Еще один момент, который мне остался непонятен, это почему люди пошли за Хикки, на мой взгляд автор слабо прописал лидерские качества этого персонажа, поэтому не понятно с чего вдруг пошли за ним. Зато за сексуальную ориентацию данного персонажа, я ставлю автору жирный плюс! В последнее время от авторов требуют, чтобы они включали в свои произведения представителей ЛГБТ. То как это сделал Симмонс следует взять на вооружение всем адекватным авторам. Просто выставлять этих обиженных, основными злодеями со всеми гнусными пороками.
Больше в принципе отметить особо нечего, это если говорить об отрицательных моментах. Во всех других компонентах, роман превосходен. Он отлично передаёт, всю атмосферу как времени, так и места действия. Описания детальны, а ощущения передаются так правдоподобно, что временами кажется, что сам участвуешь в экспедиции.

Что это если не попытка заработать на мертвых.

Все, что так или иначе относится к истории - это попытка заработать на мертвых.

С этим я не спорю, я говорю о том, что тогда должна соблюдаться достоверность событий. А здесь автор смешал историю и вымысел, именно ради читательского интереса. В Англии по поводу каннибализма до сих пор идут споры. Поэтому там роман и вышел, как фэнтези. А в России как исторический роман. На самом деле никто достоверно не знает как умерли эти люди.

А в России как исторический роман.

Что конкретно вы имеете в виду? Есть некая официальная категоризация? В оформлении самой книги ничего такого нет, на Фантлабе он проходит под категориями "ист. проза", "ужасы", "мистика", на Лайвлибе тоже - "приключения", "мистика".

Вот именно, что ист. проза, а не фэнтези, а читатель не знающий историю может прочитать и подумать, что так было на самом деле

Читатель, не знающий историю, после прочтения этого романа полезет в Википедию - ну вот как вы и многие другие рецензенты на Лайвлибе. Не надо думать о людях как об идиотах. Да и вообще где в Терроре фентези? Магии нет, есть некое непонятное чудище - так это маловато для ярлыка фентези. Это скорее криптоистория.

Когда впервые прозвучала версия о каннибализме, которая основывалась на словах эскимосов, в Англии был огромный скандал, жена Джона Франклина и писатель Диккенс требовали наказать распространителей этой версии за клевету в адрес погибших.