LiberaLi

18 февраля 2021 г. 16:16

2.5

Спойлеры.
Чувствуется, что автор затеял осветить в этом романе множество разных серьезных социальных и политических проблем, но, на мой взгляд, эта затея не слишком ему удалась. Сюжет не понравился. Такое ощущение, что нагромождено слишком много всего. К тому же читается без особого интереса, хоть и описан мир будущего, но он какой-то слишком сложный. За героев не переживаешь особо. Во-первых, повествование ведется от имени главной героини Фрайди - суперженщины. А что за нее переживать? Понятно, что выпутается из любой передряги. Во-вторых, остальные герои показались блеклыми, никакими, было безразлично, что с ними произойдет.
Книга перегружена текстом на тему секса. Здесь все со всеми совокупляются либо все друг друга хотят, либо то и другое вместе. Семьи тут полигамные, дети общие. Причем это норма для мира, описанного Хайнлайном. Выглядит очень дико, непривычно. При этом автор не придумал Интернета и мобильника, и героям по старинке приходится звонить с обычного стационарного телефона, чтобы кого-то отыскать.
В самом начале романа происходит групповое изнасилование главной героини. Что? Этого не было в аннотации! Я не об этом хотела почитать! Потом ее жутко пытали. Дальше она выздоравливает и уезжает в отпуск к своей семье (несколько мужей и жен) в Новую Зеландию. Там семья выясняет, что Фрайди не настоящая женщина, а искусственная, и разводится с ней. Героиня встречается с пилотом Жаном, с которым уезжает домой к его семье. Там они узнают, что кто-то на кого-то напал (тут много придуманной политики), границы закрыты, все должны сидеть дома. Типа переворот. Но Фрайди надо связаться со своим работодателем, и она уезжает его искать. Дальше много беспорядочных телодвижений. В результате Фрайди находит Босса. Он умирает. Она ищет работу. Так как она курьер, ей предлагают доставить груз на одну планету. Но Фрайди не знает, что этот груз - ребенок, который у нее в животе. Она понимает, что как только родит, ее убьют, и сбегает на другую планету. Там поселяется, живет долго и счастливо в полигамной семье.
Написано как мемуары искусственной женщины, пусть не с самого рождения, но, видимо, с какого-то важного момента ее жизни. Но так как действие перенесено в будущее, в вымышленный мир, воспринимаются эти мемуары по-другому, потому что ждешь крутую фантастику, с крутым подтекстом и смыслом, а не путешествия человека из конца в конец, его мысли о деньгах и о сексе.
Понравилось, что у героини крутой нрав, чувство юмора и способность за себя постоять такая, что любая обзавидуется. Впрочем, если ты более сильная женщина, чем многие другие, это придает уверенности, верно?