vetka333

18 февраля 2021 г. 14:42

2.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2020»

Мне нравятся готические романы – эта загадочность и таинственность, налет прошлого, неопределенное ощущение ужаса. Меня это безумно увлекает. С «Тенью автора» любви не получилось. Ощущение, что мне подсунули очень неудачную подделку.

Все казалось до боли странным и неестественным. Особенно странными были главный герой Джеральд и его мать. Мать с ее гиперопекой, с непонятным представлением о том, что можно, а что нельзя, с загадкой о ее прошлой жизни, которую мне совсем не хотелось разгадывать. Отец живет сам по себе, проводит время в сарае, строя игрушечную железную дорогу. Мама испортила жизнь и сыну, и мужу.

Не «вкурила» я и сказки. Просто заставляла себя их читать. И с облегчением вздыхала, когда сказка заканчивалась. Все было нудно, затянуто и неправдоподобно.

У главного героя случилась еще в подростковом возрасте любовь по переписке с девочкой-инвалидом Алисой, которая, по легенде ждет, когда ее прооперируют, и она снова встанет на ноги. Джеральд вырос, но свою детскую любовь не забыл. После смерти матери, он едет на родину Алисы и своей матери - Англию, чтобы встретиться с девушкой и возможно найти родственников мамы. И снова куча загадок, которые ни разу не загадки и разгадываются с первого слова. Абсолютно понятно, что Алиса как-то связана с маминой семьей.

В готических романах очень часто фигурирует старинный дом, замок или особняк. Здесь тоже такой имеется. Казалось бы, тут начнутся загадочные скрипы, стуки, волнение, мурашки по спине, читательское волнение. И этого тоже не случилось.

Главный герой бродит по дому своей матери, а автор в подробностях описывает, куда пошел, что увидел, что нашел. Потом начинается уже полный хаос. Появляется жуткая сумасшедшая старуха, которая оказалась сильнее 35-летнего мужчины.

И финал. Неопределенный, не понятный. Просто бред сумасшедшего. Это все явно не мое. Не смогла я оценить эту книгу высоко. 5 из 10 – моя оценка.

Прочитано в новогоднем флешмобе - 2020. Спасибо DuttryDalle за рекомендацию.