ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

18 февраля 2021 г. 14:40

5 «Главный герой обязан страдать!»

В детстве я больше всего любила эту часть за несметное количество страниц. Помню, как эту книжку толщиной, как мне показалось, с Библию принес мой отец, ее только-только перевели и выпустили (это было время Росмэн, конечно же). И я прыгала от восторга, потому что она такая длинная! Длинная! Значит, на неделю я обеспечена чтением!

Теперь же я обожаю «Орден Феникса» за бесчисленные мучения, которые Джоан Роулинг обрушила на главного героя. Нет-нет, я не люблю наблюдать, как мучаются персонажи, просто страдания разной степени тяжести углубили характеры абсолютно всех героев, а что касается Гарри, так он и вовсе перестал быть ванильно-положительным и стал живым и неоднозначным.

После смертей прошлой части и воскрешения Того-Самого-Как-Его-Там Гарри заработал себе ПТСР. Это значит, что все 800 с чем-то страниц он будет беситься, срываться на друзей и ненавидеть всех вокруг, включая Дамблдора. Роулинг же не останавливается в выдумывании новых несчастий: возможное исключение из школы, проблемы с министерством, отвратительная училка, а потом еще и Сириус… Истерики и уничтожение вещей прилагается. Местами Гарри бесит (а то!), но потом ты останавливаешься и выдыхаешь: слушай, ну человек болеет, ты должна быть терпеливой!

Можно позавидовать терпению Рона и Гермионы в этой части. Хотя Гарри постоянно на них орет и в бешенстве в чем-то обвиняет, оба держатся на удивление снисходительно. Воображаю, каких трудов это им стоило.

Что касается пресловутой Амбридж, то я с возрастом стала еще больше ее ненавидеть. Наверное, это потому, что я не терплю издевательств над детьми. Да Тот-Самый-Который-Что-То-Там вызывает у меня меньше негатива, чем А. Тот-Самый вечно прячется в дебрях, а А. маячит перед глазами с отвратительным постоянством. В финале ее уже хочется сварить в котле Снегга-Снейпа, коего в «Ордене…» наконец-то по-человечески жалко. Ловишь себя на мысли, что Снегг-Снейп уже не в первый раз всех спасает, а в итоге не получает никакой благодарности. Гарри только больше его ненавидит.
картинка ShiDa
Повторюсь, возможно, но скажу: эту сагу (и особенно эту часть) нужно обязательно прочитать. А если вам, как мне, повезло в первый раз прочесть ее в детстве, то вы большой счастливчик. Невротик Гарри навечно в наших сердцах – в твоем и моем ;)

Прочитано в рамках Собери их всех.

Эта часть всегда (при всех моих трех или четырех прочтениях) нравилась меньше других (из-за того, что местами все как-то по кругу ходить начинает и провисать), но Амбридж - это шедевр)) особенно в аудиоверсии. Боги, какой мерзкий голос подобрал ей чтец, просто идеально.
А Снейп - один из самых интересных и любимых персонажей... Эх, когда-нибудь я в очередной раз все это перечитаю)

Снейп - и моя вечная любовь. Помню, как жалела, что Лили выбрала не его, а заносчивого Джеймса, который меня, помню, страшно бесил ;)
А какая любимая часть ГП?

Согласна, были такие мысли)
Хм... Тут прям сложно)) наверное, самую любимую не смогу выбрать, но первые 4 мне нравятся больше всего, скажем так.

А мне помнится, что это была моя любимая часть) а, может, на меня так действовала бархатистая, глубокого синего цвета обложка)

Это, моя любимая часть после Узника)) и да, Гарри меня тоже очень бесил, но раз это болезнь (как оказалось:D), я ему прощаю)) чем мне нравится эта часть, так это Отрядом Дамблдора - так здорово, что ребята объединились против одного реального врага - Амбридж, ведь многие не верили, что Этот Самый вернулся и можно сказать, что они не понимали всего происходящего, как это понимал Гарри, Гермиона, Рон и еще некоторые. А Амбридж была реальна для всех и здорово, что они против нее боролись вместе.

Неистово плюсую ;) С этой части полюбила Невилла, а еще тут появилась Полумна, да и Джинни неожиданно раскрывается.

это было время Росмэн, конечно же

Сейчас на Литресе книги про ГП продаются вообще в переводе Спивак. Я читал в официальном россмэновском (где Снегг и Долгопупс), и мне он показался вполне приемлемым. Хотя где-то в моём опыте мелькнул и "народный" перевод (где Десли вместо Дурслей).

Одна из моих любимых частей! Хотя нравится, конечно, вся серия. Меня Гарри не бесил вообще, мне его невероятно жалко всю книгу. Да, с ним непросто друзьям, но в его ситуации хорошо, что вообще как-то справлялся.