18 февраля 2021 г. 14:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Месть как смысл разбитой жизни

О нем слышали все. Это произведение имело настолько оглушительный успех, что деньги, заработанные от продажи романа, позволили А. Дюма самому начать жить также роскошно, как жил Монте-Кристо. По знаменитому на весь мир роману не раз ставились пьесы, было отснято и выпущено в прокат более 20 фильмов, а сама книга до сих пор остается в рейтинге «Топ-100 книг» на верхних позициях.

Роман произвел на меня сильное впечатление. Это история юноши, жизнь которого была полна надежд и планов на безоблачное будущее. Это трагедия доброго, искреннего и отзывчивого человека, которого предали, растоптали люди, завидовавшие его счастью.

Эдмон Дантес был уничтожен своими врагами: людьми, которым он доверял как самому себе. Но, подобно фениксу, ему пришлось возродиться из пепла под другим именем, с другими взглядами на жизнь и с сокрушающей, сносящей все на своем пути жаждой мести.

«Граф Монте-Кристо» - печальная история юноши, обманутого всеми; мужчины, целью жизни которого стала беспощадная месть. Читая книгу, ты будто видишь все своими глазами. Благодаря легкому языку автора и яркому, насыщенному событиями сюжету ты погружаешься в мысли графа настолько, что чувствуешь боль от предательства, планируешь вместе с ним побег из замка Иф, тщательно продумываешь все этапы мести и с самых первых строк понимаешь Эдмона как никто другой.

Этот культовый роман, безусловно, навсегда оставил след в моей душе. Когда ты читаешь ТАКОЕ, начинает казаться, что все твои обыденные проблемы не сравнятся с бедами Эдмона Дантеса.