18 февраля 2021 г. 13:11

5 Тихая эпидемия, которая затронула на всех

Книга родилась из одного удивительного открытия двух выдающихся ученых — стоматолога и доктора медицинских наук Сандры Кан и известного эколога и специалиста по эволюции человека Пола Р. Эрлиха. Авторы представляют новый взгляд на ортодонтию, профилактику и лечение зубов. Сандра Кан и Пол Р. Эрлих призывают обратить внимание на то, как вы дышите, жуете и располагаете свою челюсть, когда не разговариваете и не едите. Осознание всего этого поможет вам выработать привычки, способные изменить жизнь к лучшему, сделать вас более здоровым и счастливым.
Сандра Кан и Пол Р. Эрлих заметили удивительную вещь: причина проблем со здоровьем, связанных с челюстью и лицом, кроется в современном образе жизни.
Дело в том, что человеческие челюсти предназначены для пищи каменного века, однако мы живем в эру Биг-Мака. Палеоантропологи давно отметили, что у древних людей были большие челюсти и крепкие зубы. Наши предки долго кормили детей грудью, ели твердую пищу, не использовали столовые приборы, дышали чистым воздухом и не проводили большую часть дня в помещениях. Мы же все делаем наоборот! В результате кривые зубы и неправильный прикус стали для нас обыденностью — как и необходимость носить брекеты.
Авторы книги проанализировали привычки людей каменного века и вывели причины и последствия неправильного развития челюсти у современного человека.