18 февраля 2021 г. 12:24

Либо я такой умный (что вряд ли), либо другое, но читать было скучно. Понимаю, что это нехорошо, но я даже не дочитал. Про данную тему сейчас столько информации. Она льется отовсюду. Тут надо действительно постараться, чтобы добавить что-то новое и оригинальное. Мне кажется, у автора просто не получилось. Заезженные истины и страшилки: нам все врут, 25-й кадр, нацисты и т.п.

Автор также лезет на территорию, в которой мало что понимает. Например, лингвистика. Он приводит пример того, что слово "брокер" лишено чувств и ассоциаций для русского человека, а "биржевой делец" открывает "пласты смыслов". Да, особенно "биржа" открывает, ведь это исконно русское слово аж с 18-го века! Тема языковых заимствований гораздо шире и сложнее, чем та, которую показывает Кара-Мурза.

Короче, если вы смотрите телевизор, аналитические передачи, читаете статьи, вы уже все из этой книги давно знаете.

Либо другое :)
Я лет пять назад прочитал Манипуляцию сознанием и до сих пор не встретил ничего подобного по полноте и количеству говорящих примеров (там очень часто простыми и откровенными словами говорится о сложных и малоизвестных вещах), типа тех, что в новостях месяц обсуждали кредит нашей стране, но никто не пускал на экран экономиста, который говорил об украденных 90 миллиардах долларов.

Если биржа и не вызывала ассоциаций, то делец точно вызывала.

У меня большинство знакомых тоже не осилили, но вот про "если смотрите аналитические передачи, то все давно знаете" - неправда. Большинство людей в политике находятся на уровне детей