Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

18 февраля 2021 г. 10:29

Неплохое морское приключение получилось у Акунина. А вот поиск сокровищ вышел совсем посредственным: основная загадка - детская считалочка, которую никто, кроме вечноживущего попугая, разгадать не смог, но все считали себя большими умниками. Ну а любовная линия и новый рай на земле, Нью-Теофельс, умилила до белого каления.
И целостная картинка повествования не складывалась у меня в голове.
И персонажи, которых довольно много, получились довольно шаблонными и неинтересными. Что вообще удивительно, потому что для меня Акунин это тот писатель, герои которого всегда имеют внутренний стержень, всегда настолько качественно прописаны, что веришь в их существование и сопереживаешь их судьбам.
И "миленькие" вставки, как то "Алые паруса", вкус полынного ликера, ирландские веснушки на ушках маленьких негритят, песенка про сокола и ласточку, старик Хем вызывали у меня скорее раздражение, чем интерес.
Для меня "Сокол и ласточка" оказалась проходным чтивом, на раз, которую можно взять в поездку, чтобы скрасить дорогу, прочитать и забыть. Никак не уровень, который автор может выдать на-гора.

Вот да, есть у Акунина такие проходные книги.
До сих пор с чувством отвращения вспоминаю его (не дочитанный мной) "Шпионский роман".
Именно тогда сформулировал для себя догадку: в какой-то момент Акунин, и вправду - классный писатель, вообразил, что он может написать отличную книгу в любом жанре. Увы, это, на самом деле, не так. Что, собственно, он и доказал собственным примером.

Мне вот все Приключения магистра не очень нравятся. Осталось прочитать только Сокол и Ласточка, но никак не соберусь с духом — объем немаленький, а главный герой раздражает. Но пиратов люблю, так что, видимо, доберусь.

Если вы любите капитана Блада, то лучше не стоит ))

Заинтриговали )