namfe

Слова, слова, слова

18 февраля 2021 г. 10:11

Любопытная книга.
С одной стороны это история женщины, которая в результате трагических обстоятельств оказалась в Анголе, когда та была ещё колонией Португалии, и там в одном из элитных домов столицы провела свою жизнь в заточении, наблюдая за всеми перипетиями судьбы страны в ХХ веке.
Через историю героев автор кратко рассказывает историю сложного и кровавого исторического процесса в Анголе, когда страна, как и другие в регионе обретали независимость, через кровь и слезы. К судьбе главной героини автор причудливо приплетает сеть судеб и всех остальных персонажей, казалось бы даже не связанных с нею.
Все они вплетены в судьбу страны, раздираемой во имя личных интересов и жаждой наживы. Куда только не захочешь спрятаться от войны и страданий.
Главная героиня, претерпевшая насилие в юности, ищет спасения в забвении прошлого. Но то, что может быть сомнительным путём жить для одного человека, не может стать основой для жизни страны, которой необходимо найти опоры и смыслы для роста и развития в новом времени.
В целом роман оказался занимательной и причудливой мозаикой, но в силу малого объема и большого количества затрагиваемых тем, мне он показался несколько поверхностным, когда автор лишь слегка обозначает болевые точки, будто опасаясь тронуть из сильнее, ибо раны ещё слишком свежи и болезненны.
Мне книга не очень понравилась. Она ладно скроена и по-литературному в меру замысловата, с этим ее закольцовываем деталей, но мне она показалась уж слишком поверхностной; или написанной для тех, кто в теме, чтобы сыграть на культурном багаже, а для читателя не знакомого со страной и средой мало что объясняет.
Судьбы людей интересные, и есть поводы для раздумий, но опять текста мне было слишком мало, чтобы проникнуться и прочувствовать.